Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Замглавы МИД РФ : экспорт Грузии в Россию за два года возрос в 6 раз

и статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам своей встречи в Праге со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

"Экспорт Грузии в Россию за последние два года возрос в 6 раз, — сказал Карасин, — и это является наглядным показателем того, что процесс нормализации двусторонних отношений между Россией и Грузией активно развивается, несмотря на все привходящие и иногда привносимые извне сложности".

Вопрос имплементации соглашения о евроассоциации Грузии также затрагивался на переговорах, по словам Карасина, в контексте торгово-экономических отношений между обеими странами. "Мы пришли к выводу, что сейчас эти отношения развиваются очень динамично и приносят хорошие результаты. Договорились о том, что если условия европейских соглашений Грузии в будущем окажут воздействие на характер наших двусторонних связей в экономике и торговле, то мы вернемся к обсуждению данной темы", — сказал российский дипломат.

По его словам, "в целях поддержания родственных и гуманитарных контактов гражданам Грузии ежегодно выдается около 22 тысяч российских виз. Кроме того, заметно возросли транспортные перевозки, а с октября открылось и авиасообщение между обеими странами".

"Очень важно, что за два года со времени начала российско-грузинских переговоров в таком формате удалось переступить ту планку откровенной враждебности в наших отношениях, которая когда-то была установлена режимом Саакашвили", — сказал российский дипломат.

Коснувшись запланированной повестки дня нынешней встречи в Праге, Григорий Карасин сообщил, что вопрос о возможности строительства дороги из Дагестана в Кахети не обсуждался. Что касается восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, то здесь позиции сторон, по словам Карасина, по-прежнему разнятся. "Мы считаем, что подобные вопросы необходимо решать напрямую с руководством Республики Абхазия, и, если понадобится, мы готовы участвовать в этом процессе", — отметил замглавы МИД РФ.

Национальное агентство вина Минсельхоза Грузии ранее сообщало, что общий объем экспорта грузинского вина в январе — сентябре 2014 года увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 137,104 миллиона долларов, при этом более половины экспорта пришлось на Россию.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне — импорт грузинского вина и коньяка.

Встречи в формате "Абашидзе-Карасин" — первый прямой диалог официальных представителей двух стран после 2008 года. Первая встреча дипломатов прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы. Затем встречи происходили в Праге: в течение 2013 года их состоялись четыре, в 2014, с учетом нынешней — три. Следующая встреча дипломатов, с учетом, как сказал Карасин, "высокой динамики развития контактов", может состояться, по его словам, уже в обозримом будущем.
 
РИА "Новости"
16.10.2014