Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совещание по вопросам развития виноградарства в республике Дагестан

15 октября Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в Республике Дагестан.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов, министр финансов РД Али Исламов, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием виноградарства в республике, а также завершения уборки урожая винограда в текущем году.

О том, как в хозяйствах республики проходит уборка урожая проинформировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов. На сегодня в республике собрано около 120 тысяч тонн винограда еще осталось собрать урожай с 2 тысяч гектаров. Уборка солнечной ягоды завершится до конца октября. В этом году ожидается урожай винограда не менее 140 тысяч тонн.

Были рассмотрены также существующие проблемы и определены пути решения вопросов, связанных с развитием виноградарства, необходимостью закладки виноградников на запланированных площадях, дальнейшим привлечением инвесторов.

«Виноградарство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Дагестана. Поэтому необходимо учесть все предложения, связанные с развитием этой отрасли, в частности, касающиеся осенней посадки винограда, переориентации на выращивание столовых сортов и развития виноградно-винодельческого комплекса северной части Дагестана», - подчеркнул Хизри Шихсаидов. Он также подверг критике работу руководителей ряда районов, а также министерств, в частности Каякентского и Карабудахкентского районов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Министерства по управлению государственным имуществом РД, за медлительность при решении вопросов по выделению земельных участков под новые посадки винограда. Кроме того, было обращено внимание на недостаточную работу с инвесторами.

На совещании также говорилось о работе по ликвидации ГУПов в связи с их убыточностью и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов поручил подготовить совещание по подведению итогов уборки винограда, на котором будут отмечены лучшие виноградарческие хозяйства и виноградари, а также определены цели и задачи на следующий год по дальнейшему развитию данной отрасли в республике.


nsrd.ru
 

16.10.2014