Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Меры по временным ограничениям торговли алкоголем в Мурманской области на заседании межведомственной комиссии признаны эффективными

На сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области, прошедшей по председательством и.о. первого вице-губернатора Алексея Тюкавина, обсуждался вопрос эффективности дополнительных ограничений продажи алкоголя в розницу. Докладывал и.о. начальника управления по лицензированию региона Андрей Игнатенко.

Андрей Викторович отметил, что действующие сегодня в Мурманской области ограничения продаж алкогольной продукции можно разделить по двум направлениям: по времени продаж и местам продаж. В соответствии с региональным законом, полномочия по установлению в нашей области дополнительных ограничений по времени, условиям и местам розничной продажи алкоголя возложены на региональное правительство.

В настоящее время продажа алкоголя любой крепости в муниципалитетах ограничена по времени: с 11 утра и до 21 часа в магазинах, и полностью запрещена в уличных ларьках, расположенных в непосредственной близости от школ, детских садов, других культурных и общеобразовательных учреждений, на остановках общественного транспорта.

В то же время алкоголь можно продавать в вечернее и ночное время в ресторанах, кафе, закусочных, имеющих соответствующую лицензию.

Весной нынешнего года в регионе были введены дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции. 14 марта на заседании правительства Мурманской области было принято постановление, согласно которому устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции в день проведения последнего звонка в школах, в День защиты детей и День знаний. А также в дни проведения культурно-массовых, спортивно-массовых и иных массовых зрелищных мероприятий по ходатайствам органов местного самоуправления Мурманской области.

Андрей Игнатенко привел цифры за последние 4 года, доказывающие пользу от введения таких ограничений: снижение количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сокращение случаев отравления алкоголем и суррогатами. В то же время, отметил он, из-за работы нескольких частных пивоварен и расширения ассортимента товаров фиксируется повышение потребления пива и слабоалкогольных напитков.

И.о. начальника управления по лицензированию предложил разработать дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области в части сокращения количества торговых точек по продаже алкоголя. Этот вопрос вчера рассматривался на заседании комитета по законодательству регионального парламента, который принял решение вынести его на обсуждение областной думы.

Алексей Тюкавин предложил не форсировать события, а продолжить мониторинг уже действующих ограничений. К вопросу целесообразности принятия дополнительных ограничений можно вернуться 15 апреля 2015 года, считает он.

Андрей Игнатенко пояснил, что педалирование законодательной инициативы вызвано жалобами жителей на работу в ночное время закусочных и рюмочных, которые по факту продолжают торговать алкоголем в любое время суток, причем нередко почти по тем же самым ценам, что и днем. То есть, цена покупателей не останавливает.

В результате члены комиссии приняли предложение Алексея Тюкавина в части продолжения мониторинга обстановки, а также признали принятые в регионе меры по введению временных ограничений торговли алкоголем эффективными.


51rus.org
 

16.10.2014