Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Во второй раз выставлено на торги имущество обанкротившегося воронежского спиртзавода «Пираква»

Конкурсный управляющий воронежского спиртзавода ООО «Пираква» во второй раз выставил на торги имущество предприятия, следует из аукционной документации.

Речь идет о здании спиртохранилища, праве аренды земли и ряда других участков, гаражах, складах, картофелехранилище, артезианских скважинах, различных цехах, железнодорожных подъездных путях, металлическом вагончике, автомобилях, 33,3% в уставном капитале ООО УК «Графская слобода» и еще нескольких десятках наименований. Кроме того, продаже подлежит оборудование, в том числе четыре подогревателя бражки, мешкозашивочная машина, спиртоловушка, кипятильник, пневматическая солодовня и другие.

Это имущество уже выставлялось на торги за 246 млн рублей, которые, впрочем, не состоялись из-за отсутствия заявок на участие. Кстати, большая часть объектов находится в залоге у банков и других кредиторов.

На этот раз аукцион объявлен с подачей заявок о цене в открытой форме. Шаг повышения составляет 5%.

Напомним, что ранее мощность ООО «Пираква» составляла около 610 тыс. дал. Процедура наблюдения на ООО «Спиртзавод «Пираква» и аффилированном с ним ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» велась с лета 2010 года. В октябре 2011 года ЛВЗ был признан банкротом. Спустя два месяца конкурсное производство было открыто и в отношении «Пираквы». Между тем ЛВЗ областным властям удалось перезапустить после трех лет простоя в марте 2013 года. «Спасать» спиртзавод власти не стали. Причиной этого стал тот факт, что ООО «Спиртзавод «Пираква» не является градообразующим предприятием, его производственный комплекс требует серьезной модернизации. Кроме того, в Воронежской области отсутствует дополнительная потребность в производстве этилового спирта.

Со своей стороны, администрация Бутурлиновского района пыталась найти на площадку спиртзавода инвестора, но пока успехов в этом направлении у властей нет. Глава райадминистрации Юрий Матузов признавал, что оборудование завода находится в очень плохом состоянии.
 
ABIREG.RU
16.10.2014