Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Хакасии спиртное возьмут под «Народный контроль»

На очередном заседании республиканских парламентариев обсуждался антиалкогольный законопроект, с которым выступила партия «Единая Россия». Согласно нему регион должен определить места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Круг забот очерчен и для муниципальной власти. На её плечи ложится определение границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, где продажа спиртного также не допустима, поясняет пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

«На сегодняшний день в республике три муниципальных образования приняли соответствующие постановления – это города Абакан, Саяногорск и Черногорск. Однако все эти документы разработаны не по единому стандарту, а значит, работают не одинаково, - отметила координатор проекта Светлана Могилина. - Перед рабочей группой стоит задача - разработать закон, который будет действовать на всей территории Хакасии одинаково, и, главным образом, будет направлен на то, чтобы продажа алкогольной продукции носила цивилизованный характер».

Такой документ уже готов, и, по словам руководителя проекта «Народный контроль» Николая Попова, сейчас он проходит согласование в правительстве республики. Новый вариант законопроекта (предыдущую редакцию документа рабочая группа отклонила) предлагает запретить продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в общежитиях и многоквартирных домах. А также строго лимитирует время, отведённое на покупку крепких напитков. Кроме того круглосуточно будет запрещена торговля алкоголем в День защиты детей, День молодежи, День знаний, День города, в дни выпускных и последних звонков. И, пожалуй, одна из самых важных деталей - законопроект призван решить ряд проблем с нелегальным алкобизнесом и бесконтрольной торговлей спиртосодержащих продуктов типа «Настойка боярышника».

Светлана Могилина отметила: «Необходимо при принятии регионального нормативного акта, ограничивающего реализацию алкогольной продукции на территории Хакасии, учесть интересы, в том числе и представителей бизнеса (чтобы не разрушить уже сложившуюся торговую сеть), и интересы производителей (во избежание утраты налоговых отчислений в бюджет Хакасии)».

В связи с этим было решено на очередное заседание рабочей группы пригласить все заинтересованные стороны, в том числе и руководителей муниципалитетов, для детальной проработки конкретных положений законопроекта. Кроме того, разработчикам было рекомендовано в целях усовершенствования документа изучить опыт работы других российских субъектов, в частности Забайкальского края (на территории которого аналогичный закон уже работает с декабря прошлого года).

Расширенное заседание рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» намечено на середину ноября.


НИА-Хакасия
 

16.10.2014