Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почему чешское пиво лучше нашего? Что русским пиво — то чехам Козел

Пивовар Войтех Гомолка встал сегодня очень рано. И не для того, чтобы сварить побольше пива, а чтобы совершить путешествие из деревни Велке-Поповице в Москву

Знаменитому «Козлу» в этом году исполнилось 140 лет! На торжественную презентацию Даров Дружбы чешских пивоваров Войтех приехал не с пустыми руками.

В честь такой даты чешские пивовары решили подарить российским любителям пива настоящий праздник с пивом и закусками. И семиметрового деревянного козла!

Исторический опыт подсказывает нам, что от гигантской деревянной фигуры животного ждать добра не стоит. Но Чехи — народ без комплексов и никаких стереотипов не боятся.

Транспортировка семиметрового козла на самолете — задача не из легких, но организаторы мероприятия решили сделать этот процесс еще веселее: часть фигуры разобрали на дощечки и раздали их в аэропорту Праги пассажирам рейса на Москву, которые с удовольствием приняли участие в импровизированном флешмобе. Оставшаяся неразобранная часть козла попала в переделку: необычный груз задержали на таможне в Шереметьево. Туловище пропустили сразу, а вот голова вызвала особые подозрения и оставалась нерастаможенной более недели. Но в итоге все пассажиры были встречены, дощечки пересчитаны, а огромный символ плодородия отправился в плавание по Москве-реке.

Самой заметной фигурой на празднике стал отнюдь не козёл, беспечно плещущийся на воде, а главный пивовар Велкопоповицкого завода Войтех Гомолка. За пару часов господин Войтех выпил три кружки пива и совсем не захмелел — вот он, настоящий профессионализм. Раскроем вам секрет: пивовар предпочитает светлое пиво и очень доволен тем, как его варят на Калужском заводе.

Отличается ли это пиво от того, которое варится на вашем заводе?

— Наш главный принцип при открытии новых заводов — сохранение рецептуры и материалов в их изначальном виде. В дальнейшем мы постоянно проводим дегустацию пива с этого завода, так как должны быть полностью уверены в том, что сохраняется вкус и рецептура. Если бы мы поняли, что пиво с какого-то завода имеет неправильный вкус, то мы бы перестали производить его на этом заводе.

Что ж, главный пивовар лично проверил качество пива, произведенного в России и никаких отличий от Чешского не нашел. В чем же заключается такая проверка?

Мы должны быть уверены в том, что наше пиво всегда одинаково хорошего вкуса. И так же объяснять людям, что правильное хранение и слежение за процессом производства пива — это очень важно, потому что в противном случае вкус может измениться, а мы этого не хотим.

Пан Войтех точно знает, о чем говорит - у него за плечами огромный опыт работы на пивоваренном заводе:

- Я должен сказать, что мой первый контакт с фабрикой по производству пива произошел в те годы, когда официально пить было еще не разрешено. И меня совершенно очаровала атмосфера, которая была на пивоварне, ее дух, особенный аромат.

Первой моей работой была мытье бочек, в которых хранится пиво.

Вот так трепетно на чешской пивоварне относятся к своей работе. Интересно, все ли работники Велкопоповицкого завода такие романтики?

Мы должны быть уверены в том, что наше пиво всегда одинаково хорошего вкуса. И так же объяснять людям, что правильное хранение и слежение за процессом производства пива — это очень важно, потому что в противном случае вкус может измениться, а мы этого не хотим.

История пива Велкопоповицкий Козел началась сто сорок лет назад, изменился ли вкус пива за такой срок?

— Рецепт пива Велкопоповицкий Козел не меняется c того самого времени, когда оно было сварено впервые (1874 год — ред.) Сохранение традиций и использование технических новинок — вот главные векторы нашего производства. Мы любим эскпериментировать: добавили мёд, создали нефильтрованное пиво. Мы стараемся следить за вкусовыми предпочтениями потребителей. И если мы получим от них какой-то импульс к тому, что им хочется попробовать что-то новое, то мы с радостью предоставим им такую возможность.
Предлагаем любителям пива не упускать шанса и запросить новый сорт Велкопоповицкого Козела. На празднике, например, предложили запустить женскую серию «Козла». Пивовары в замешательстве! Видимо, крепко задумались о новом названии серии. А тем временем мы решили узнать, что же для Войтеха значит символ козла:

— Знаете, я всю свою жизнь проработал на пивоваренном заводе, символ которого — козёл. Поэтому для меня образ этого животного — символ семьи, спокойствия и теплоты в современном мире.

Кстати, на пивоварне в Велке Поповице живет символ пива во плоти — козёл по имени Ольд, который всегда рад посетителям. Как и его семиметровый деревянный брат в парке «Сокольники», имя которому предстоит придумать российским поклонникам легендарного чешского напитка.

Хоть главный пивовар и не видит (а может, старается не замечать) разницы между Калужским и Велкопоповицким «Козлами», она все-таки есть. В России теперь умеют готовить всё: итальянскую моцареллу, испанский хамон, чешское пиво. Но все эти продукты чем-то отличаются от оригинальных. Может и правда с качеством у нас все в порядке, а вот души не хватает?


ridus.ru
 

16.10.2014