Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Северная Осетия. Мощность подпольных минизаводов по производству водки оценили в 5 тысяч бутылок в день

У каждого региона СКФО – своя специфика «теневого» бизнеса. На Ставрополье и в меньшей степени в Кабардино-Балкарии это прежде всего бесконтрольная продажа зерна, овощей, мяса. До 25% собранного урожая в крае не отражается ни в каких документах и сбывается за «наличку» перекупщикам. К тому же «в тени» на Ставрополье работает немало строительных фирм. Подтверждение тому – подозрительно низкая налоговая отдача от процветающего строительного сектора в краевую казну в прошлом году.

В Северной Осетии, где в конце 90-х выпускались каждые две из пяти бутылок водки, на созданных ранее предприятиях ту же водку сегодня разливают подпольно. Две трети нелегальной «сорокаградусной» республики производят именно на официально зарегистрированных заводах.

В пресс-службе МВД по Северной Осетии уточнили: в последние годы широкое распространение получило и незаконное производство горячительного на дому.

– В сутки в частном домовладении могут выпустить в среднем 5000 бутылок алкоголя, – прокомментировали в ведомстве. – За 8 месяцев 2014-го в этой сфере полицейские выявили 204 преступления. Больше всего – 149 – по ст. 327 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок или знаков соответствия либо их использование». Из незаконного оборота полисмены в этом году уже извлекли 4 млн 210255 литров этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, 3 млн 184705 бутылок винно-водочной и коньячной продукции, а также 4 млн 874865 штук поддельных федеральных специальных марок.

А в Ингушетии и Чечне активно промышляют воровством нефти. И хотя глава Чечни давно уже борется с этим явлением (создан даже специальный «нефтеполк»), «чёрное золото» продолжают расхищать.


«АиФ-Ставрополь»
 

16.10.2014