Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вернут ли в киоски сигареты и пиво?

В начале октября глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ларькам надо снова разрешить продавать табак и алкоголь. Напомним, пиво исчезло из киосков с 1 января 2013 года, а табак - с июня этого года. Запреты привели к печальным последствиям.
- Несколько сотен тысяч малых предприятий из торговли ушли именно из-за этого фактора, - сказал Артемьев. - Особенно сильно запрет сказался на точках в сельской местности.
Эксперты давно предупреждали: запреты приведут к закрытию минимум 150 тысяч ларьков. Так, собственно, и случилось - ведь для большинства продажа пива и сигарет давала основную долю выручки (от 40 до 80%). В Минпромторге идею главы ФАС поддержали. По крайней мере, обещали обсудить ее с предпринимателями и экспертами. А затем оперативно предложить на рассмотрение правительства. Бизнесмены такую работу над ошибками поддержали.
- В среднем в одном ларьке работали четыре человека, - говорит президент Коалиции владельцев малых торговых форматов России Владлен Максимов. - То есть речь может идти о нескольких сотнях тысяч людей, оставшихся без работы.
- Если раньше эти люди могли найти работу в более крупных компаниях, то теперь и там с замедлением экономики сокращается персонал, - добавляет президент фонда «Деловая перспектива» Дина Крылова. - В 90-х мы именно за счет развития малого бизнеса решили проблему безработицы, когда массово закрывались заводы и фабрики. А сейчас из-за массы ограничений этой альтернативы нет.
По мнению экспертов, в киоски можно было бы вернуть только сигареты (как это сделано в Европе), а в небольшие павильоны (где есть мало-мальский торговый зал) - еще и слабоалкогольное пиво. Этого было бы достаточно, чтобы народ снова пошел в ларечники.
Начать бизнес в этой сфере довольно просто - стартовый капитал в Москве составляет от 300 до 800 тысяч рублей в зависимости от размера точки и ассортимента.
 
Комсомольская правда
16.10.2014