Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Комитет ГД рекомендовал к I чтению проект о налоговом маневре

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект об индексации ставок акцизов и проведении в нефтяной отрасли налогового маневра.

Проект предусматривает комплексные изменения в Налоговый кодекс РФ. Законопроект направлен на подготовку условий, необходимых для минимизации бюджета РФ в связи с созданием Евразийского экономического пространства (ЕАЭС) с Казахстаном и Белоруссией. Ставки таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в ЕАЭС будут снижены до уровня ставок в Казахстане.

В целях стабилизации ситуации на рынке алкогольной продукции предлагается в 2015 и 2016 годах сохранить размеры ставок акцизов, установленные в отношении крепкой и слабоалкогольной продукции на 2014 год. Акцизы на табачную продукцию планируется проиндексировать темпами, опережающими инфляцию. Ставки акцизов на 2017 год предлагается проиндексировать с учетом инфляции в размере 4,5%.

Кроме того, планируется увеличить НДФЛ с дивидендов с 9% до 13%, а также симметрично поднять ставку налога на прибыль в отношении аналогичных операций. Документ также предусматривает увеличение водного налога в течение 10 лет на 15% в год.

Также законопроект предлагает в рамках налогового маневра за три года поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза. Предусмотрено поэтапное сокращение акцизов на топливо в 2,2 раза за три года. Как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов, цены на бензин при этом могут ежегодно расти на 1,8 рубля за литр.

От сокращения вывозных таможенных пошлин и увеличения ставки НДПИ бюджет может дополнительно получить в 2016 году 247 миллиардов рублей, в 2017 году — 250 миллиардов рублей. В 2015 году поступление дополнительных средств не планируется. Однако консолидированный бюджет РФ в целом теряет доходы за три года от налогового маневра и индексации ставок акцизов, отметил Шаталов.
 
РИА "Новости"
16.10.2014