Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
15 октября глава Минсельхоза России провел совещание «О развитии виноградарства и виноделия из российского винограда»

15 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание «О развитии виноградарства и виноделия из российского винограда» с участием представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководителей отраслевых союзов и ассоциаций, научных и образовательных учреждений.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства России подчеркнул важность поднятых вопросов, особенно в условиях ускоренного импортозамещения, и сделал акцент на необходимости совершенствования федерального законодательства, регулирующего развитие виноградарства и виноделия из российского винограда. Николай Федоров также отметил, что подготовлены соответствующие изменения для внесения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

С основным докладом выступил директор Департамента регулирования продовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов. Руководитель профильного департамента подчеркнул, что Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым поставлена задача: к 2020 году увеличить площадь виноградников в Российской Федерации до 140 тыс. га. В начале 2014 года общая площадь виноградных насаждений с учетом Крымского федерального округа составляла 101, 6 тыс. га. По данным органов управления АПК регионов, прогнозируемый объем урожая солнечной ягоды в 2014 году составит 450 тыс. тонн. По состоянию на 13 октября собрано 378 тыс. тонн. Планируется, что в текущем году дополнительно будет заложено не менее 7900 га виноградников, а с 2015 года ежегодный прирост площадей должен составлять не менее 9 тыс. га. «Поэтому очень важна активная работа субъектов Российской Федерации в этом направлении», - подчеркнул Михаил Орлов.

Руководитель Депагропрома высказал ряд предложений, связанных с дополнительными мерами государственной поддержки отечественных виноградарей, и представил законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». В названном проекте федерального закона виноградарство и виноделие предлагается назвать видами предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству. Среди ключевых положений законопроекта – разграничение полномочий органов власти; определение субъектов и направлений господдержки; особенности производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения; учет виноградников в региональных реестрах виноградных насаждений, формируемых на основе ежегодного декларирования сведений о виноградниках и винограде; особенности правового положения и основных функций саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов. Михаил Орлов также проинформировал о подготовленных изменениях в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Вопросы совершенствования действующего законодательства и господдержки виноградарей были затронуты в выступлениях депутата Государственной Думы Виктора Звагельского, заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислава Заславского, президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича. Ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова предложила уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных специалистов в области виноделия. В дискуссии в режиме видеоконференции также приняли участие руководители органов управления АПК Республики Крым, города Севастополя и Краснодарского края.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства России Николай Федоров поручил профильным департаментам рассмотреть возможность увеличения финансовой поддержки производства винограда с учетом объемов ресурсного обеспечения реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Глава Минсельхоза России также дал поручение ускорить внесение изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и организовать максимально широкое обсуждение законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» с участием представителей органов государственной власти, аграрной сферы, отраслевых союзов и научного сообщества.
 

15.10.2014