Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На проблемы, связанные с алкоголем, Беларусь в 2013 году потратила 4,3% от ВВП

27,6 триллиона рублей потратила в прошлом году Беларусь на все, что связано с пьянством и алкоголем. Эти общегосударственные затраты составили 4,3% от ВВП. Данные опубликованы в докладе "Медико-социальные и социально-экономические последствия употребления алкоголя в Республике Беларусь" за 2013 год.

Белорусские ученые уже третий раз считают затраты государства от реализации алкоголя. В 2008 году уровень затрат, связанных с пьянством и алкоголизмом, составил 7,2% от ВВП. А доходы, полученные за счет реализации алкогольной продукции, в том же году составили 1% от ВВП. В 2012 году затраты потянули на 5,6% от ВВП, а доходы - на 2,8%. То есть ущерб от продажи спиртного в стране превысил доход в 7 раз в 2008 году и в 2 раза в 2012-м.

"Закрытая информация": не лезь в карман государству


Почему доходы государства от продажи алкоголя в 2013 году специалисты решили не считать, выяснить не удалось.

TUT.BY пробовал самостоятельно залезть в карман государству и производителям. За формулой для расчета доходов от реализации алкоголя мы обратились на кафедру менеджмента и организации здравоохранения БГУ, которая ранее занималась этой работой. Однако предметно пообщаться с журналистами сегодня там некому. На кафедре сообщают, что отдельные данные для расчетов удавалось находить только благодаря личным контактам.

В концерне "Белгоспищепром" совокупную валовую прибыль госпредприятий-производителей алкоголя не афишируют. Ссылаются на то, что даже обобщенные данные - коммерческая тайна. "Финансовая тема закрыта, - сообщают в концерне. - Эта информация напрямую связана с бюджетом страны, поэтому вам ее никто не даст". О валовой прибыли производителей алкоголя TUT.BY не рассказали ни в Министерстве финансов, ни в Минэкономики.

В открытом доступе сегодня есть данные по объемам производства алкоголя (2008 - 14,4 млн дал, 2012 год - 19,6 млн, 2013 год - 17,1 млн) и объемам его продажи (водка и ликеро-водочные изделия - 16,61 млн дал в 2012 году, 13 млн в 2013-м; вина виноградные и плодовые - 18 млн дал в 2012 году и 17,95 млн в 2013-м; коньяк - 288 тыс. дал в 2012 году и 449 тыс. в 2013-м; вина игристые включая шампанское - 1,64 млн дал в 2012 году и 1,62 млн в 2013-м).

Белстат также сообщает данные по розничному товарообороту алкоголя в денежном выражении. Торговые организации продали алкоголя на 14,03 трлн рублей в 2012 году и на 18,47 трлн - в 2013-м (вина на 4,55 трлн рублей в 2012 году и на 6,11 трлн в 2013-м; водки на 7,28 трлн в 2012 году и на 9 445,2 в 2013-м, коньяка, коньячных напитков и бренди на 534,1 млрд рублей в 2012 году и на 878,7 в 2013-м; ликеро-водочных изделий на 1,66 трлн рублей в 2012 году и на 2,03 трлн в 2013).

Как сообщили TUT.BY в Министерстве финансов поступление в бюджет от алкогольной продукции (акцизы) за 2013 год составило 6,9 трлн рублей. Это 3,6% доходов консолидированного бюджета. Затрат - ровно в 4 раза больше!

"Пьяные траты" 2013 года: преступления, лечение, вытрезвители, пожары


Ученые подсчитали прямые и косвенные затраты страны, связанные с алкоголем. К прямым, отнесли расходы МВД на содержание ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев) и вытрезвителей, содержание в исправительных учреждениях людей, которые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, ущерб от "пьяных" пожаров. По данным МВД, 20,6% преступлений, 15,1% ДТП (всего 577) в 2013 году совершено пьяными.

В таблице отражены прямые и косвенные затраты, связанные с алкоголем, в 2013 году.



* Заболевания и состояния, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, развиваются в результате воздействия алкоголя: злокачественные новообразования рта и глотки, пищевода, печени, гортани, молочной железы у женщин, алкогольный психоз, эпилепсия, гипертензия, определенные виды сердечной аритмии, инсульт, варикозное расширение вен пищевода, алкогольные цирроз и гастрит, желчнокаменная болезнь, острый и хронический панкреатит, спонтанный аборт, недостаточный вес плода, псориаз, несчастные дорожные случаи падения с высоты, несчастные случаи при пожаре, утопления, самоубийство, жестокое обращение с ребенком и другие.

Ученые вычислили число лет жизни, потерянных из-за болезней, связанных с употреблением алкоголя. В 2013 году это 6,86 года на человека или 64951,2 года на всех белорусов.

Потери от пьянства и алкоголизма для семьи


Результаты расчетов свидетельствуют, что в Беларуси один постоянно пьющий человек, в среднем в год тратит на алкоголь более 6,5 миллионов рублей, это по 550 тысяч ежемесячно.

Приблизительный расход среднестатистического домашнего хозяйства на покупку алкогольных напитков в год - 4,7 млн рублей.

В общей структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля трат на питание составила 39,9%, на покупку непродовольственных товаров – 38,8%, на оплату услуг – 18,6%, на покупку алкоголя в среднем – 2,6%.

Доля алкоголя в структуре потребительских расходов 2013 года:



Расходы белорусов на алкоголь почти в четыре раза превысили траты на покупку лекарств и почти в три раза — издержки на покупку верхней одежды и обуви. Суммы, потраченная на алкоголь, вполне сопоставимы с инвестициями в жилищное строительство. Вместе с тем, приведенные данные о затратах полностью не отражают реальной картины, отмечают в докладе.

Кроме прямых затрат на покупку спиртного, отмечают ученые, существует множество альтернативных издержек. К ним относят, к примеру упущенные проценты по вкладам, если бы деньги были размещены в банк; количество посещений мест проведения досуга, если бы деньги были потрачены на билеты в кинотеатры, театры, музеи; товары длительного пользования, которые можно было бы купить; упущенный эффект от оздоровления, если бы деньги были потрачены на оздоровление; упущенные выгоды, связанные с получением образования, если бы деньги были потрачены на платное обучение.

За основу для работы над исследованием белорусские ученые взяли международные рекомендации расчета экономических потерь от потребления алкоголя. Стоит отметить, что это лишь минимальная оценка ущерба, потому что специалисты не учитывают, как чрезмерное употребление алкоголя влияет на все общество. "Расчет общественных затрат часто включает только материальные затраты, но последствия потребления алкоголя включают и неосязаемые затраты, в том числе человеческую боль и страдания семьи, причиняемые ее пьющим членом, а также страх и страдания в результате преступлений и насилия, связанных с алкоголем. Такие затраты для членов семьи пока еще недостаточно хорошо измерены", - говорится в докладе.


tut.by
 

15.10.2014