Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А63-4817/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 октября 2014 г. по делу N А63-4817/2014



Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 октября 2014 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шрамко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каблучок" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.07.2014 по делу N А63-4817/2014 (Тлябичева З.Р.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Каблучок", ст. Зольская, ОГРН 1062641017988, ИНН 2609022653,
к Межрегиональному Управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу, г. Ессентуки, ИНН 2626800494, ОГРН 1112651028678,
о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении от 28.04.2014 N 08-14/228-2,
при участии в судебном заседании:
от МРУ Росалкогольрегулирования по Южному Федеральному округу - представитель Карташова С.П. по доверенности от 09.01.2014 Nу8-4/05,
от общества с ограниченной ответственностью "Каблучок" представитель Дудник П.В. по доверенности от 28.04.2014,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Каблучок" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому округу (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления от 28.04.2014 N 08-14/228-2 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении наказания в виде штрафа в размере 50000р.
Определением суда от 12.05.2014 заявление общества принято к производству и рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 07.07.2014 в удовлетворении требований общества отказано.
Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава вменяемого правонарушения, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным.
Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке, просит решение суда отменить.
В отзыве на апелляционную жалобу управление просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель управления не согласился с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц общество состоит на учете в налоговом органе в качестве организации, осуществляющей оптовую торговлю алкогольными напитками, включая пиво.
В ходе осуществления анализа деятельности общества на предмет соблюдения требований Федерального "закона" от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) управлением выявлено искажение обществом информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 4 квартал 2013 года по форме "приложения N 11" к Правилам представления "деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, ""алкогольной"" и ""спиртосодержащей"" продукции, использовании производственных мощностей", утвержденным Постановлением Правительства РФ N 815 от 09 августа 2012 "О предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее по тексту - Правила) за 4 квартал 2013 года.
Так, в декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам), представленной ООО ТПП "Меркурий" за 4 кв. 2013 года, отражена поставка алкогольной продукции в адрес ООО "Каблучок" в объеме 195,866 дал.
Однако в декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции ("приложение N 11" к Правилам), представленной ООО "Каблучок" за 4 кв. 2013 года, закупка алкогольной продукции от ООО ТПП "Меркурий" не отражена, таким образом, расхождения составили 195,866 дал.
Указанное послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
09.04.2014 управлением принято определение N 08-14/228 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
21.04.2014 управлением по факту обнаружения в действиях общества признаков административного правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ, составлен протокол по делу об административном правонарушении.
28.04.2014 управлением в отношении общества принято постановление N 8-14/228-2, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в сумме 50000 р.
Общество не согласилось с постановлением управления и обжаловало его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований общества, обоснованно исходил из следующего.
"Статьей 15.13" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Согласно "пункту 1 статьи 14" Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с "частью 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно "части 4 статьи 14" Закона N 171-ФЗ порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
"Пунктом 1" постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 установлен порядок представления деклараций: об объеме производства и оборота этилового спирта; об объеме использования этилового спирта; об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции; об использовании производственных мощностей; об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с "пунктами 15", "16" постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Как следует из материалов дела, обществом при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции допущено административное правонарушение, выразившееся в искажении информации при декларировании производства и оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 4 квартале 2013 года. В декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам), представленной ООО ТПП "Меркурий" за 4 квартал 2013, отражена поставка алкогольной продукции в адрес общества в объеме 195,866 дал. В декларации ("приложение N 11" к Правилам), представленной обществом за 4 квартал 2013 года, закупка алкогольной продукции от ООО ТПП "Меркурий" не отражена. Расхождения составили 195,866 дал.
Наличие указанных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена "статьей 15.13" КоАП РФ.
Согласно "ст. 15.13" КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Факт искажения данных в декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции подтверждается материалами дела, а именно справкой от 08.04.2014 Nу8-а369/08 о результатах анализа деклараций, объяснениями представителя общества, протоколом об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении.
Судом первой инстанции обоснованно отклонены доводы общества об указании в поданной декларации электронного адреса, в связи с чем у сотрудников управления была возможность уведомить общество об ошибках в декларации.
Нормами законодательства об алкогольном регулировании не установлена обязанность контролирующего органа сообщать подавшему декларацию лицу о наличии либо отсутствии в ней несоответствий. Законодатель устанавливает порядок подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, за несоблюдение которого надзорным органом могут быть применены меры административного воздействия к уклонившимся от подачи декларации либо включившим в одну из таких деклараций искаженные данные юридических лицам.
Также отклонен довод общества о процессуальных нарушениях сроков составления протокола об административном правонарушении, согласно которому протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Нормами "статья 28.5" КоАП РФ предусмотрены сроки составления протокола об административном правонарушении.
В случае выявления факта совершения административного правонарушения и необходимости проведения административного расследования, административным органом, в соответствии с "ч. 2 ст. 28.7" КоАП РФ, необходимо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Указанное определение выносится уполномоченным в соответствии со "статьей 28.3" настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении лицом немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
09.04.2014 заместителем руководителя управления вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 08-14/228.
Таким образом, доводы общества о наличии процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении общества не нашли своего подтверждения.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества пояснил, что судом первой инстанции не исследовались все материалы дела, в том числе документы, представленные обществом при производстве по административному делу. Считает, что декларацию в надлежащем виде общество направило в адрес управления, искажение данных произошло не по вине общества, а вследствие технического сбоя, о котором общество не могло знать. Также считает, что получение квитанции о приеме декларации и протокол обработки декларации является надлежащим доказательством направления декларации в адрес управления.
Суд апелляционной инстанции ознакомился с письмом общества от 24.04.2014 N 56 и ответным письмом ЗАО ПФ "СКБ Контр", квитанцией о приеме декларации и протоколом обработки декларации.
Из содержания указанных обществом документов не усматривается, что обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению установленных законодательством норм и не установлено непреодолимых препятствий в соблюдении законодательно установленных правовых норм и самостоятельном выявлении нарушения в представленной декларации.
Квитанция и протокол обработки декларации не свидетельствуют об отсутствии искажений в декларации, а подтверждают факт получения декларации управлением.
Состав вменяемого обществу правонарушения является формальным, что связано с особым характером правонарушения в сфере контролируемых государством видов деятельности.
Материалами дела подтверждено, что общество допустило искажение данных, внесенных в декларации, т.е. совершило административное правонарушение и, соответственно, было привлечено к административной ответственности.
В соответствии с "частью 1 статьи 1.7" КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Изменения в "статью 15.13" КоАП РФ в части размера административного штрафа вступили в законную силу 03.01.2014.
Общество обязано представить декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 20.01.2014.
Таким образом, на момент совершения обществом вменяемого административного правонарушения - 21.01.2014 действовала новая редакция "статьи 15.13" КоАП РФ, измененная в части административного штрафа.
Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности управлений не допущено.
Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования направлено в адрес общества посредством электронной почты.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя общества Замышляевой О.Е.
Постановление по делу об административном правонарушении принято в присутствии представителей общества Замышляевой О.Е. и Дудник П.В.
Учитывая, что управлением не установлено обстоятельств, отягчающих административную ответственность, обществу назначен штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной "статьей 15.13" КоАП РФ (50000 р.).
Срок привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный "статьей 4.5" КоАП РФ, не нарушен.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции не рассматривался, поскольку в соответствии с "ч. 4 статьи 208" АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь "статьями 268" - "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.07.2014 по делу N А63-4817/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Судья
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ
 

15.10.2014