Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
10 самых популярных коллекционных шотландских виски

Введенный в начале октября Индекс редкого виски поможет отследить, как меняются цены на это "жидкое золото". Ну а пока мы посчитали рост цен за бутылку с 2009 года по сегодняшний день - и представляем вашему вниманию ТОП-10 лучших образцов напитка.

Macallan (подрос на 513%)


Первое место среди коллекционных виски по праву занимает односолодовый Macallan, который производят на винокурне Craigellachie в области Морей. Эта марка занимает третье место в мире по объемам продаж среди односолодовых виски - 500 тысяч ящиков в год. Цена за бутылку именно этого виски возросла заметнее других – более чем на 500%. Бутылка Macallan 'Royal Marriage', которая в 2011 году стоила 150 фунтов стерлингов, теперь продается за 900.

Brora (подрос на 356%)


Винокурня Brorа была основана в 1819 году Маркизом Стэффордом (Marquess of Stafford) и на сегодняшний день является одним из известнейших брендов. Эксклюзивность усугубляется тем, что производство на предприятии было приостановлено в 1983 году - в результате цены на редкий напиток стали расти, как на дрожжах. И вот, за последние четыре стоимость этого виски взлетела более чем на 350%. В 2011 году всего 8696 бутылок Brorа были проданы на британских аукционах.

Port Ellen (подрос на 352%)


Производство виски Port Ellen на одноименной винокурне в Шотландии, на острове Айлей, было также прекращено в 1983 году. На сегодняшний день бренд принадлежит алкогольному гиганту Diageo, цена коллекционного напитка за последние годы поднялась до небес. Согласно Индексу редкого виски, тысяча самых дорогих бутылок этого бренда в период с 2008 по 2014 годы показали рост стоимости в 216%.

Glenlivet (подрос на 330%)



Производство односолодового виски Glenlivet началось еще в 1824 году на винокурне недалеко от Замка Баллиндаллох, Морей, Шотландия. Сейчас бренд принадлежит французской компании Pernod Ricard и демонстрирует крупнейшие продажи на рынке односолодового виски в США.
Интересно, что на сегмент виски приходится примерно 85% экспорта шотландских напитков и продуктов питания и четверть всего продовольственного экспорта Великобритании.

Bowmore (подрос на 312%)


Bowmore представляет собой одну из старейших винокурен в Шотландии – ее основали еще в 1779 году на острове Айлей. С 2009 года стоимость лучших односолодовых виски этого бренда возросла более чем на 300%.

Balvenie (подрос на 284%)


Винокурня Balvenie в шотландском Даффтауне способна производить свыше 5,5 млн литров виски в год и, как это ни странно, до сих пор принадлежит той же компании, которая основала здесь производство в конце XIX века, - William Grant & Sons.

Ardbeg (подрос на 281%)



Созданное в 1798 году производство виски Ardbeg (в переводе с шотландского «невысокая гора») сейчас принадлежит Louis Vuitton Moët Hennessy. Сегодня эта винокурня производит особый сорт виски с ароматом сгоревшего мха, цена за бутылку возросла на 280%.

Talisker (подрос на 212%)


Предприятие по производству односолодового виски Talisker – единственная подобная винокурня на шотландском острове Скай.

Glenfiddich (подрос на 195%)



Производство односолодового виски Glenfiddich (в переводе с гэльского «долина оленя») остается семейным бизнесом с момента основания предприятия в 1887 году. Винокурня расположена в самом сердце долины реки Спей – шотландском Спейсайде. Средняя цена одной бутылки этого односолодового виски составляет 262 фунта стерлингов ($417).

Dalmore (подрос на 160%)


Производство односолодового виски Dalmore расположено на берегу Кромарти-Ферт, в Шотландском Высокогорье. В погребах винокурни хранятся старейшие образцы виски в мире, а средняя цена за бутылку запросто достигает 350 фунтов стерлингов ($557).


new-retail.ru
 

15.10.2014