Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 01.10.2014 N С01-660/2014 по делу N СИП-274/2013

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, так как занимается оказанием услуг по продаже алкогольных напитков, то есть оказывает услуги, однородные товарам и услугам, в отношении которых зарегистрирован комбинированный товарный знак.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорное обозначение и комбинированный товарный знак, исходя из общего зрительного впечатления, не являются сходными до степени смешения, а истцом не доказана его заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.


ПРЕЗИДИУМ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2014 г. по делу N СИП-274/2013


Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 1 октября 2014 года.
Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - председателя Суда по интеллектуальным правам Новоселовой Л.А.;
членов президиума: Данилова Г.Ю., Корнеева В.А., Химичева В.А., при участии судьи-докладчика Погадаева Н.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис"
на "решение" Суда по интеллектуальным правам от 07.04.2014 по делу N СИП-274/2013 (судьи Снегур А.А., Рассомагина Н.Л., Рогожин С.П.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" (ул. Высоковольтная, д. 1/1, д. Юматово, Уфимский район, Республика Башкортостан, ОГРН 1110280049714) к закрытому акционерному обществу "Орловский Кристалл" (ул. 2-я Курская, д. 77, г. Орел, ОГРН 1035751003276),
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 131610 вследствие его неиспользования.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель заявителя кассационной жалобы (истца) - Евсиков А.М. по доверенности от 01.08.2014.
Президиум Суда по интеллектуальным правам

установил:

общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" (далее - ООО УК "Альянс-Сервис", заявитель жалобы) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с иском к закрытому акционерному обществу "Орловский Кристалл" (далее - ЗАО "Орловский Кристалл") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 131610 вследствие его неиспользования.
"Определением" Суда по интеллектуальным правам от 02.12.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).
"Решением" Суда по интеллектуальным правам от 07.04.2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с "решением" суда первой инстанции, ООО УК "Альянс-Сервис" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просило отменить оспариваемый судебный акт, поскольку судом при рассмотрении спора по существу были неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права.
Заявитель жалобы не согласен с выводами суда первой инстанции о его незаинтересованности в досрочном прекращении товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 131610, что свидетельствует, по его мнению, о неправильном применении судом положений "статей 1484" и "1486" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Кроме того, ООО УК "Альянс-Сервис" оспаривает выводы суда первой инстанции об отсутствии сходства до степени смешения товарного знака ответчика и обозначения "АЛКОМАРКЕТ "ЦАРСКАЯ ВОДКА", заявленного истцом на регистрацию в качестве товарного знака, а также о наличии факта злоупотребления правом в действиях истца.
Заявитель жалобы полагает, что суд первой инстанции нарушил положения "статьей 64", "65", "71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, использовав при оценке сходства заявленного истцом на регистрацию обозначения и товарного знака, принадлежащего ответчику, ненадлежащие доказательства, а именно - правовую позицию ЗАО "Орловский Кристалл", изложенную в отзыве на иск.
В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Орловский Кристалл" возражало против ее удовлетворения, считая принятое "решение" от 07.04.2014 законным и обоснованным. К кассационной жалобе ответчик приложил дополнительные документы, перечисленные в приложении к жалобе, которые подлежат возвращению в его адрес с текстом постановления Суда по интеллектуальным правам, поскольку дополнительные доказательства, направленные на установление фактических обстоятельств, судом кассационной инстанции не принимаются и не подлежат оценке в силу ограниченных пределов рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ("статья 286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно письменным пояснениям Роспатента, его позиция, изложенная в отзыве от 30.12.2013, не изменилась.
Ответчик и Роспатент, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили. От Роспатента поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
В соответствии с "частью 3 статьи 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив в порядке "статей 286", "287" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, президиум Суда по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как было установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ЗАО "Орловский Кристалл" является правообладателем комбинированного товарного знака "Орловская ЦАРСКАЯ водка особая" по свидетельству Российской Федерации N 131610, который зарегистрирован Роспатентом 28.08.1995 в отношении товаров 33 (алкогольные напитки, за исключением пива) и услуг 42 (реализация товаров) классов МКТУ.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что его заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 131610 подтверждена, поскольку он занимается оказанием услуг по продаже алкогольных напитков, то есть оказывает услуги, однородные товарам и услугам, в отношении которых зарегистрирован комбинированный товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 131610. В подтверждение указанного факта истцом в материалы дела представлены следующие доказательства: лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции от 13.08.2013 серии Б N 189237; договор поставки алкогольной продукции N 1014 от 20.06.2013; договор купли-продажи алкогольной продукции без номера и без даты; товарные накладные N ЦНВ25986 от 15.07.2013, N 05982/13 от 24.07.2013, N ЦНВ22493 от 20.06.2013, N ЦНВ22494 от 20.06.2013; декларации о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан за 7 месяцев 2013 года; журнал кассира-операциониста; Z-отчет; свидетельство о государственной регистрации права собственности Салихова А.Р. на 1 этажное здание площадью 118,2 кв. м; фотография входа в магазин с вывеской, фотография полок с размещенной на них алкогольной продукцией; копия заявки на регистрацию товарного знака со словесным обозначением "АЛКОМАРКЕТ "ЦАРСКАЯ ВОДКА" в отношении услуг 35 (магазины розничной продажи алкогольной продукции) класса МКТУ.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам "статьи 71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции признал ООО УК "Альянс-Сервис" лицом, не заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 131610, так как комбинированный товарный знак и обозначение, заявленное истцом на регистрацию в качестве товарного знака, не являются сходными до степени смешения. При этом суд указал, что сами по себе факты ведения хозяйственной деятельности и подачи заявки на регистрацию товарного знака не свидетельствуют о наличии у заявителя заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Кроме того, суд установил, что истец не является ни производителем, ни лицензиаром, ни заказчиком производства алкогольных напитков, для которых зарегистрирован спорный товарный знак и в отношении которых, в том числе, заявлены требования о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака.
Также судом первой инстанции было установлено, что на дату судебного разбирательства указанная заявка находится в стадии "состояние делопроизводства", а сведения о наличии платежного документа об уплате в установленном размере государственной пошлины отсутствуют, что, по мнению суда, свидетельствует о невозможности рассмотрения Роспатентом указанной заявки по существу, а также об искусственном создании заявителем доказательств заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны чужого товарного знака.
На основании указанных фактов и доказательств в совокупности суд сделал вывод о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом, что в силу "статьи 10" Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Президиум Суда по интеллектуальным правам полагает, что выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с "частью 1 статьи 71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в "Постановлении" от 01.03.2011 N 14503/10, сама по себе подача заявки на регистрацию товарного знака может свидетельствовать о наличии заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака только в случае, когда на регистрацию заявляется тождественное или сходное до степени смешения обозначение и, соответственно, лицом, заинтересованным в прекращении правовой охраны товарного знака, признается лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются соответствующим правом на товарный знак. Если же на регистрацию заявляется обозначение, которое не может быть признано тождественным либо сходным до степени смешения с обозначением, зарегистрированным в качестве товарного знака, то право на такой товарный знак не создает препятствий заявителю и, следовательно, не затрагивает его права и законные интересы.
При оценке наличия между противопоставляемыми обозначениями сходства до степени смешения могут быть учтены положения "Правил" составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 05.03.2003 N 32 (далее - Правила) и Методических "рекомендаций" по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 31.12.2009 N 197 (далее - Методические рекомендации).
В силу "пункта 14.4.2" вышеназванных Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на отдельные отличия.
Согласно "пункту 14.4.2.2" этих Правил, словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В соответствии с "разделом 3" Методических рекомендаций оценка сходства обозначений производится на основе общего впечатления, формируемого в том числе с учетом неохраняемых элементов. При этом формирование общего впечатления может происходить под воздействием любых особенностей обозначений, в том числе доминирующих словесных или графических элементов, их композиционного и цветографического решения и др.
При исследовании положения словесного и изобразительного элемента в комбинированном обозначении учитывается фактор визуального доминирования одного из элементов. Такое доминирование может быть вызвано как более крупными размерами элемента, так и его более удобным для восприятия положением в композиции (например, элемент может занимать центральное место, с которого начинается осмотр изображения). Изображение одного из элементов в цвете может способствовать доминированию этого элемента в композиции. Значимость положения элемента в комбинированном обозначении зависит также от того, в какой степени элемент способствует осуществлению обозначением его основной функции - индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей ("пункт 6.3.1" Методических рекомендаций).
Согласно "пункту 6.3.3" Методических рекомендаций, изобразительный элемент комбинированного обозначения может играть существенную роль в индивидуализации товара наряду со словесным элементом. Степень важности изобразительного элемента в комбинированном обозначении зависит от того, насколько этот элемент оригинален, каковы его размеры и пространственное положение относительно словесного элемента. Перечисленные факторы могут учитываться как каждый в отдельности, так и в совокупности.
Проанализировав противопоставляемое обозначение "АЛКОМАРКЕТ "ЦАРСКАЯ ВОДКА" и комбинированный товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 131610 на предмет сходства до степени смешения, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что исходя из общего зрительного впечатления они не могут быть признаны сходными до степени смешения, поскольку сравниваемые обозначения существенно различаются количеством слов, отличаются по графическому и семантическому признакам.
В силу вышеприведенных положений, учитывая отсутствие сходства противопоставленных обозначений, суд первой инстанции правомерно признал истца незаинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Таким образом, президиум Суда по интеллектуальным правам отклоняет, как противоречащие материалам дела, доводы заявителя кассационной жалобы о неправильном применении судом положений "статей 1484" и "1486" ГК РФ в части его выводов о том, что истец не является заинтересованным лицом и отсутствует сходство сравниваемых обозначений.
Также президиум Суда по интеллектуальным правам отклоняет довод заявителя жалобы о неправомерном выводе суда о злоупотреблении правом со стороны истца, поскольку суд первой инстанции, учитывая конкретные обстоятельства дела, и, оценив представленные доказательства в их совокупности, обоснованно применил "статью 10" ГК РФ.
Довод заявителя жалобы о том, что судом нарушены положения "статьей 64", "65", "71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку судом использовано при оценке сходства противопоставленных обозначений ненадлежащее доказательство (правовая позиция ЗАО "Орловский Кристалл", изложенная в отзыве на иск), отклоняется по следующим основаниям.
Согласно "части 1 статьи 64" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим "Кодексом" и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В письменном отзыве на исковое заявление ЗАО "Орловский Кристалл" излагает не сведения о фактах, а свою правовую позицию по делу.
Указанный выше довод заявителя жалобы, по сути, сводится к его несогласию с выводами суда первой инстанции, с правовой позицией ЗАО "Орловский Кристалл" и связан с иным толкованием им норм материального права.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Переоценка доказательств и выводов суда первой инстанции не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу "статьи 286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции также не находит безусловных оснований для отмены обжалуемого "решения", предусмотренных "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь "статьями 286", "287", "288", "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам

постановил:

"решение" Суда по интеллектуальным правам от 07.04.2014 по делу N СИП-274/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.А.НОВОСЕЛОВА

Члены президиума
Г.Ю.ДАНИЛОВ
В.А.КОРНЕЕВ
В.А.ХИМИЧЕВ
Н.Н.ПОГАДАЕВ
 

15.10.2014