Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Просекко на Vino in Villa

В завершении темы Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore хотелось бы опубликовать еще несколько дегустационных заметок, собранных еще на майском фестивале Vino in Villa. Пусть в рамках этого мероприятия основное внимание было уделено терруарным винам категории Il Rive, но также были перепробованы и другие игристые наиболее симпатичных производителей, в частности Astoria, Andreola и Foss Marai. Также нашлось время подробно ознакомиться с необычными, артизанальными винами Malibran и некоторых других виноделен.

Astoria Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra dry Millesimato 2013

Шапка держится непродолжительное время. Жгут посредине бокала и красивые ниточки по краям. Аромат хвойно-фруктовый, с легкими оттенками можжевельника и минералов. Вкус сладковатый, леденцово-фруктовый, чуть навязчивый, немного пряный и минеральный.

86 баллов. Пить сейчас.

Astoria "Corderie" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry

Быстроопадающая шапка. Жгут довольно крупных пузырьков посредине бокала. Корона. Бледно-соломенный цвет с прекрасным блеском. Аромат опять же хвойно-фруктовый, с тонами груши, маракуи, мандаринов, айвы, с нотками тимьяна и минералов. Вкус сладковатый, минерально-фруктовый, с нюансами айвы с толстой кожурой. Легкая ненавязчивая горчинка. Пряно-минеральное послевкусие.

88 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Malibran "Ruio" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Шапка держится несколько десятков секунд. Корона. Жгут пузырьков посредине бокала. Аромат пряно-железистый, с тонами айвы с толстой кожурой, с хлебными и пряными нотками. Вкус кремовый, обволакивающий, характерный. Продолжительное пряно-минеральное послевкусие.

Странноватое вино, которое, тем не менее, притягивает.

87 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Malibran "5grammi" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Шапка не желает опадать. Корона. Еле заметная игра. Аромат повторяет стиль дома. Можно различить тона айвы и желтой груши с толстой кожурой, а также нотки минералов и сладких пряностей. Вкус плотный, соответствующий аромату, чуть-чуть сладковатый, характерный, минеральный. Легкая горчинка в послевкусии.

86 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Malibran Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Dry Millesimato 2013

Шапка держится непродолжительное время. Игра совсем незаметна. Разве что с большим запозданием появляются редкие ниточки. Корона. Практически неокрашенное. Аромат нежный, цветочный, с легкими оттенками айвы и белой крымской черешни. Вкус минерально-фруктовый, сладковатый, с легкой горчинкой, но без острых углов.

86 баллов. Пить сейчас.

Andreola "Vigneto Dirupo" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Шапка остается в бокале на два десятка секунд. Корона. Редкие пузырьки. Бледно-соломенный цвет с прекрасным блеском. Аромат фруктовый, несколько леденцовый, с тонами угольков, мела и других минералов, с нюансами пряных трав и киви. Вкус нежный, кремовый, минерально-фруктовый, чуть солоноватый. Продолжительное солоноватое послевкусие.

88 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Andreola "Sesto Senso" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Dry

Шапка держится непродолжительно время. Корона. Редкие пузырьки. Платиновый цвет с прекрасным блеском. Аромат нежный, чуть закрытый, с тонами киви, крыжовника, с нотками пряных трав и слегка парфюмированных спелых груш, с заметными минеральными, песочно-меловыми оттенками. Вкус сладковатый, кремовый, тем не менее, довольно свежий, характерный, с тонким, но отточенным пряно-минеральным скелетом.

90 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Case Bianche "Vigna del Cuc" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Быстроопадающая шапка. Корона. Сдвоенные пузырьки в тонких ниточках. Аромат цветочно-фруктовый, нежный, чуть пряный. Вкус аккуратный, минерально-фруктовый, чуть колкий.

88 баллов. Пить сейчас.

Case Bianchi Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry

Шапка держится непродолжительное время. Редкие пузырьки. Корона. Светло-соломенный цвет. Аромат чуть агрессивный, с тонами зеленых и белых яблок, с нотками пряных трав и минералов. Вкус кремовый, нежный, минерально-фруктовый. В послевкусии можно ощутить оттенки хвои и крыжовника.

87 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Domus Picta Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Редкие пузырьки. Игра практически незаметна. Небольшая корона. Бледно-соломенный цвет с прекрасным блеском. Аромат навязчивый, чуть тяжеловатый, с тонами спелых желтых груш, с нотками минералов и пряностей, в частности кориандра. Вкус сладковатый, вяловатый, все же чуть кусачий и немного железистый.

85 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Spagnol - Col de Sas "Col de Sas" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Brut

Шапка опадает примерно за двадцать секунд. Корона. Игра практически отсутствует. Платиновый цвет. Аромат чуть закрытый, минеральный, с легкими оттенками экзотических фруктов. Вкус свежий, нежный, тонкий, фруктовый, чуть обволакивающий, хотя характера в нем хватает.

86 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Spagnol - Col de Sas "Col de Sas" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry

Шапка держится непродолжительное время. Бледно-соломенный цвет. Редкие пузырьки. Аромат с тонами спелых и экзотических фруктов, впрочем, довольно нежный. Так же можно различить немного железистых и пряных ноток. Вкус элегантный, впрочем, характерный, сладковатый. Хотя и кислотность на месте, но все равно вино кажется вяловатым. Минеральный финиш.

87 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Foss Marai "Strada di Guia 109" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry

Шапка остается в бокале почти минуту. Корона. Игра практически незаметна. Бледно-золотистый цвет. Аромат с тонами хвои, минералов, крыжовника и киви, с нотками сладковатых пряностей и сладких булочек. Вкус легкий, взрывной, но нежный, притягательный, обволакивающий. Кислотность в норме, и сладость – тоже.

89 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Foss Marai "Nadin" Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Dry Millesimato 2013

Шапка держится довольно долго. Корона. Аккуратные ниточки мельчайших пузырьков. Аромат минеральный, весьма пряный, с тонами желтых фруктов с толстой кожурой, с оттенками песчаника. Вкус основательный, обволакивающий, кремовый, элегантный, чуть кусачий. Прекрасная кислотность. Пряно-фруктовый финиш.

90 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.



Независимый винный клуб
 

15.10.2014