Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Облегчённая стеклотара NNPB, запущенная в производство новосибирским заводом "Экран", прошла испытания на линии розлива Efes

8 октября ОАО "Новосибирский завод "Экран" запустил серийное производство облегчённой коричневой бутылки по технологии NNPB. 9 октября партия стеклотары прошла испытание на линии розлива завода Efes.

"Испытания бутылки на заводе Efes подтвердили, что технология облегчённой тары на заводе "Экран" полностью внедрена, - сообщил генеральный директор ОАО "Новосибирский завод "Экран" Павел Бобошик. - С заводом Efes у нас долгосрочный договор и с 9 октября мы начинаем поставлять заказчику бутылку NNPB для розлива пива в соответствии с контрактом".

По словам Павла Бобошика, испытания по розливу пива в облегчённую коричневую бутылку прошли в стандартном режиме завода Efes – 46 тысяч бутылок в час, из всей партии было выявлено только два экземпляра брака. Производитель пива подтвердил, что продукция завода "Экран" по скорости наполнения, пастеризации и выдержке давления полностью соответствует требованиям Efes, и в тот же день напитки в новой бутылке начали поступать на сибирский рынок потребителей пива.

Напомним, пробный запуск производства облегчённой стеклотары NNPB на стекловаренной печи № 5 на заводе "Экран" (входит в состав РАТМ Холдинга, акционер Эдуард Таран) состоялся 27 августа. С тех пор производство находилось в испытательном рабочем режиме. По словам партнёров завода из Италии и Чехии, производство по технологии NNPB на "Экране" отличала рекордная скорость процесса. По словам руководства завода, сокращение времени на производственный цикл стало возможным благодаря тщательной подготовке предприятия к запуску секций стекловаренной печи и формированию команды высококвалифицированных специалистов.

Инновационная технология NNPB уменьшает вес стеклотары на 20-25%. При этом прочность изделия осталась прежней за счет того, что стенка бутылки становится более равномерной. Облегченное тарное стекло позволяет минимизировать бой при розливе, а также даёт ощутимую экономию при транспортировке. В настоящее время завод "Экран" уже имеет ключевые контракты на производство "облегчёнки" с ведущими брендами напитков в Сибири и ведёт переговоры с производителями европейской части России и Казахстана. По предварительным планам предприятия, к весне 2015 года будет запущена вторая линия, а летом 2015-го после полной модернизации печи №2 введут третью линию по производству облегченного тарного стекла. Годовой объем выпуска по технологии NNPB на заводе "Экран" составит 240 млн бутылок в год.


Союз российских пивоваров
 

15.10.2014