Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По итогам октября Россия экспортирует 3,3-3,4 млн. тонн зерна

По итогам октября т.г. объем экспорта российского зерна может достигнуть 3,3-3,4 млн. тонн. Такой прогноз 14 октября озвучил заместитель директора стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

При этом эксперт напомнил, что ранее его оценка указанного показателя составлял около 3 млн. тонн.

"Повышение прогноза стало возможным ввиду сохранения доходности экспорта на достаточно приемлемом уровне за счет существенного снижения курса рубля к доллару США, а также благодаря наметившимся перспективам роста экспортных цен на российскую пшеницу", - пояснил пересмотр прогноза И.Павенский.

Он также добавил, что результаты первой недели октября свидетельствуют о сохранении рекордного графика объема экспорта российского зерна – в период с 1 по 8 октября на внешние рынки было поставлено 951,9 тыс. тонн указанной продукции, что на 23,7% превышает показатель аналогичного периода предыдущего месяца.

"При этом доля пшеницы в российском зерновом экспорте в начале октября до 71,9% (до 684,1 тыс. тонн) против 83,5% (642,3 тыс. тонн) в первые 8 дней сентября. В то же время доля ячменя выросла с 11,6 до 18,8%, кукурузы – с 4,2 до 7,7%", - отметил эксперт.

Также И.Павенский уточнил, что к 13 октября общий объем заявок на перевалку зерна через глубоководные порты РФ составил 1,58 млн тонн против 1,69 млн тонн на аналогичную дату в сентябре.

АПК-Информ
 

15.10.2014