Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Кого отпугнешь картинками, если наши люди пили жидкость от перхоти?"

На бутылках алкоголя могу появиться пугалки. Группа депутатов от ЛДПР предложила наносить на тару со спиртным устрашающие картинки по аналогии с теми, что используются на пачках сигарет. Парламентарии уже готовят соответствующие поправки к законам "О рекламе" и "О защите прав потребителей". Ведущая "Коммерсантъ FM" Оксана Барыкина обсудила тему с Андреем Бильжо, известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.

По словам депутата от ЛДПР Андрея Свинцова, этот "мощнейший пропагандистский блок" оттолкнет молодежь от употребления алкоголя. Сейчас, по мнению депутатов, принимать спиртное неокрепшие умы заставляют красивые этикетки.

— Андрей Георгиевич, доброе утро!

— Доброе утро, Оксана. Только что ворвался в отель "Грааль", не поверите, есть такой отель в городе Кемерово. Сколько рыцарей искало Грааль, и я, как Парсифаль, ворвался. Гостиница находится в городе Кемерово, столице шахтерского края. Прилетел я сюда на самолете "Мусоргский". Модест Мусоргский, как известно, любил закладывать за воротник, поэтому все как-то складывается у нас к алкогольной теме. Марк Захаров ставит "Москву-Петушки". Самая, конечно, нравственная партия, которая меня поражает все больше и больше, трезвенники, борцы за чистоту детей, — это партия ЛДПР, конечно, во главе с бессменным Жириновским. Кстати, губернатором края, в котором я нахожусь, является по-прежнему Аман Тулеев. Эти два парня могут поспорить друг с другом по долгожительству в политике.

Поражает меня, конечно, это. То сторублевки, то покрасить Кремль в белый цвет, то забрать Аляску — это все ЛДПР. Зачем они все это делают, непонятно. Хоть бы обратились к психологам, спросили бы, пугают ли кого-нибудь страшные пачки или не пугают. Вспомнился сразу анекдот из времен застоя, как человек покупает тройной одеколон и говорит: "Мне, пожалуйста, бутылочку получше, чтобы этикеточка была как-то красиво наклеена, ровненько, а то у вас все как-то вкривь и вкось". Продавец говорит: "Да какая разница-то?" Он отвечает: "Да мне на стол ставить". Чем можно испугать наш народ?

— Андрей Георгиевич, справедливости ради нужно сказать, что не все представители партии одобряют это предложение, поэтому не все так плохо.

— Конечно, у нас же самая непьющая, самая спортивная партия ЛДПР. Тоже анекдот, когда выпивают за столом и говорят: "Как ее, эту гадость беспартийную пьете?" Алкогольные напитки нужно пить, а не читать, поэтому этикетки мало кто читает на самом деле. Кого отпугнешь, когда наши люди пили жидкость от перхоти? Я помню, стоял в очереди за алкогольными напитками, когда они были огромными, и сзади человек стоит, говорит: "Я выпил бутылочку от перхоти, и вся перхоть исчезла". Это же чудеса просто! Календулу просто покупали коробками! Да какие этикетки, чем там напугаешь, что вы, дорогие мои ЛДПР-овцы, нарисуете на этой этикетке? Увеличенную печень или печень, похожую на мускатный орех?


"Коммерсантъ FM"
 

15.10.2014