Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФНС рассказала о сроке действия извещения об авансовом платеже по акцизу

В письме от 25 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19572@ ФНС напомнила, что авансовый платеж акциза должен быть уплачен производителем алкогольной (или подакцизной спиртосодержащей) продукции не позднее 15-го числа текущего налогового периода. Рассчитывается платеж исходя из общего объема спирта, закупку которого данный производитель планирует осуществить в налоговом периоде, следующем за текущим.

В случае уплаты авансового платежа акциза с нарушением установленного срока с налогоплательщика взыскиваются пени, начиная со дня, следующего за указанным сроком уплаты и до дня его фактической уплаты.

Производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны не позднее 18-го числа текущего налогового периода представлять в налоговый орган извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза.

Нормы главы 22 "Акцизы" НК не содержат правовых оснований для отказа налогового органа в принятии извещений, представленных с нарушением срока. Представление извещений с нарушением срока также не определено как основание для отказа в проставлении на нем отметки налогового органа.

Извещение действует с 1-го числа налогового периода, в котором наступает срок уплаты авансового платежа акциза, по последнее число (включительно) следующего налогового периода.

Таким образом, независимо от фактической даты уплаты авансового платежа акциза и представления извещения период действия этого извещения составляет два месяца: с 1-го числа текущего налогового периода (т.е. периода, предшествующего периоду планируемой закупки спирта, в котором для налогоплательщика установлен срок уплаты авансового платежа акциза) по последнее число (включительно) следующего налогового периода.


Audit-it.ru
 

15.10.2014