Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лицензии на торговлю спиртным в Хабаровском крае перестанут продлевать за продажу алкоголя подросткам и в ночное время

Краевые депутаты предложили перекрыть доступ к продлению алкогольных лицензий розничным продавцам, которые до подачи заявки в течение года подверглись административному наказанию судом за торговлю «хмельным товаром» в ночное время, а также за его продажу несовершеннолетним.

Комитет по социальной защите населения и здравоохранению рекомендовал депутатам на очередном заседании Законодательной думы поддержать инициативу своих коллег из Астраханской области по ужесточению контроля над оборотом алкогольной продукции. Предлагается отказывать в продлении лицензии на розничную продажу спиртных напитков тем, кто привлекался в судебном порядке к административной ответственности за нарушение особых правил их реализации.

Астраханская областная дума подготовила соответствующее обращение в адрес Правительства РФ, а от региональных парламентов ждет одобрения своего предложения. Оно заключается в том, чтобы подготовить и внести изменения в федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие оборот алкогольных напитков. Эти поправки перекроют доступ к продлению лицензий розничным продавцам, которые до подачи заявки в течение года подверглись административному наказанию судом за торговлю «хмельным товаром» в ночное время, а также за его продажу несовершеннолетним. А для того, чтобы «механизм» работал, сведения о судебных актах и постановлениях должны в обязательном порядке поступать в Федеральную службу по регулиро­ванию алкогольного рынка, которая ведает вопросами выдачи и продления лицензий.

Правда, вначале члены парламентского комитета собирались «астраханский вопрос» лишь «принять к сведению», но, прислушавшись к настойчивым доводам спикера краевой думы Виктора Чудова, решили инициативу одобрить и предложили депутатам её поддержать.

Напомним, что алкогольная тема в Хабаровском крае бурно обсуждалась в начале года. Тогда общественные организации «Здоровое поколение» и «Союз борьбы за народную трезвость», поддержанные краевым управлением МВД и митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием, выступили за введение дополнительного временного ограничения на продажу спиртной продукции с 19.00 до 11.00. В обсуждении этого вопроса активно участвовал и депутатский корпус. Для его детального рассмотрения была даже создана межфракционная депутатская рабочая группа. Свое мнение высказывал и председатель краевой думы Виктор Чудов.

«Наши действия в этой сфере не должны приводить к возникновению новых проблем», — говорил он. — Административное и законодательное решение по поводу сокращения времени продаж алкогольных напитков в розничной сети должно быть спокойным, политически выверенным и экономически взвешенным.

Действительно, сложная финансовая ситуация заставляет более взвешенно, чем порой предлагают общественники и правоохранители, подходить к рассмотрению таких вопросов. Да и сама ситуация в местной пищевой подотрасли, которая обеспечивает работой большое количество людей и приносит солидные доходы в бюджет, довольно шаткая, и жесткий административный натиск мог бы стать для неё роковым решением.


dvnovosti.ru
 

15.10.2014