Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Британии алкоголь является причиной 10 миллионов обращений за медицинской помощью

В прошлом году 10 миллионов жителей Великобритании обратились в государственные клиники с жалобами на здоровье, обусловленными неумеренным распитием спиртного.

Алкоголизм и неумеренное потребление спиртного обходится государственной системе здравоохранения в 2.8 миллиарда фунтов в год. В Великобритании впервые был проведен полномасштабный анализ расходов на медицинскую помощь пострадавшим от употребления этанола. Прежде в расчет принимались только случаи обращения в государственные клиники, потребовавшие госпитализации на сутки и более, и в таком случае нагрузка на NHS оценивалась в один миллион случаев в год. Новая методика учла амбулаторное наблюдение и выезды карет скорой помощи на дом без госпитализации пострадавшего, а также долговременные последствия алкогольной зависимости, включая сердечнососудистые и онкологические заболевания. В результате показатели нагрузки на систему государственного здравоохранения увеличились почти в десять раз.

По оценкам исследовательского фонда Alcohol Harm Map, в Великобритании алкоголизм и неумеренное потребление спиртного является причиной 15% случаев рака ЖКТ, 13.55% случаев гипертонической болезни, особенно у людей предпенсионного и пенсионного возраста, и 23.4% эпилептических припадков. На фоне кризиса финансирования государственной системы здравоохранения все чаще слышны заявления, что добросовестные налогоплательщики не должны оплачивать из своего кармана лечение граждан, безответственно относящихся к своему здоровью и несущих своим поведением угрозу общественному правопорядку.

По словам министра здравоохранения Номана Лэмба, приемные покои государственных больниц в выходные превращаются в «поле боя» с неадекватными пациентами в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с этим он призывает ввести штраф в размере 50 фунтов за неумеренное потребление спиртного, если оно повлекло за собой обращение за экстренной или амбулаторной помощью в государственные медицинские учреждения.


МК-Лондон
 

15.10.2014