Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономики Карелии призвало не торопиться с введением 100-метровой "алкогольной зоны" в Петрозаводске

В министерстве экономического развития Карелии призвали не торопиться с принятием закона о запрете торговли алкоголем в Петрозаводске ближе, чем в 100 метрах от учреждений образования, здравоохранения и спорта.

"Мне кажется, такое волевое решение в принятии серьезных ограничений оборота алкогольной продукции, как установление 100 метров от объектов торговли до некоторых объектов социального характера – медицинских, детских организаций, - без глубокого анализа может привести к серьезным последствиям по торговому обслуживанию", - заявила сегодня начальник отдела торговой деятельности и лицензирования Минэкономразвития Карелии Галина Соловьева, выступая в Заксобрании на рабочем совещании по вопросу совершенствования законодательства в сфере регулирования оборота алкогольной продукции.

Соловьева предположила, что законодатели федерального уровня, "наверное, не просто так" дали право именно органам местного самоуправления решать вопрос о том, какой должна быть эта "алкогольная зона": 10, 50 или 100 метров. Ведь именно власти на местах лучше всего "знают особенности условий каждого населенного пункта".

По словам начальника петрозаводского управления потребительского рынка Василия Баниры, введение 100-метровой "алкогольной зоны" в карельской столицы больно ударит по 130 объектам – не только магазинам, но и точкам общепита.

"Мы тогда лишим работы несколько сотен, а может и тысяч человек. Все параметры нужно учитывать", - отметил он.


stolica.onego.ru
 

14.10.2014