Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ульяновские власти предлагают запретить продажу в России безалкогольных "энергетиков"

В Законодательном собрании Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова будет создана экспертная группа по разработке дополнений в проект федерального закона об ограничении продажи в России слабоалкогольных энергетических коктейлей (энергетиков).

Зампредседателя ульяновского парламента Игорь Тихонов сообщил журналистам, что планируемые дополнения предполагают ограничения по продаже не только "энергетиков", но и безалкогольных энергетических напитков - так называемых "энерготоников".

"Независимо от того, говорим ли мы об алкогольных или безалкогольных энергетических напитках, следует понимать, что в любом случае и те, и другие являются продуктами химической промышленности, которые наносят непоправимый вред здоровью и не должны попадать в организмы наших сограждан", - сказал И.Тихонов.

Он отметил, что рассмотрение проекта федерального закона намечено на декабрь, в то время как в Ульяновской области слабоалкогольные энергетики запрещены еще 1 июля 2014 года.

"Но на этом останавливаться нельзя, ограничения должны распространяться и на безалкогольные энергетические напитки, так как мы понимаем, что и в том, и в другом случае имеем дело с отравой, которую производители пытаются представить чуть ли не как эликсир молодости и здоровья", - подчеркнул И.Тихонов.

Он сказал, что депутаты ульяновского ЗС поддержали инициативу губернатора, направленную на то, чтобы коктейли, содержащие определенную долю кофеина, таурина и других аналогичных веществ, полностью исчезли из продажи.

"Мы сегодня формируем экспертную группу для внимательного изучения проекта федерального закона и возможности внесения в него поправок в части ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что если инициатива ульяновских властей не встретит поддержки на федеральном уровне, будет разработан собственный, региональный закон.

В свою очередь министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил журналистам, что принятые в регионе в последние годы меры по ограничению оборота алкогольной продукции уже принесли позитивные результаты.

"Но наша конечная задача - максимально минимизировать риски. Прежде всего, предотвратить формирование алкогольной зависимости у детей и молодежи, которая является основным потребителем энергетических коктейлей. Это - вопрос национальной безопасности", - добавил министр.
 
Интерфакс
14.10.2014