Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума устанавливает нижний порог штрафа за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним

Сегодня, 14 октября, Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект, направленный на усиление уголовно-правового воздействия на продавцов алкоголя несовершеннолетним.

Выступая с докладом по законопроекту, внесенному законодательным собранием Ленинградской области, первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский отметил, что «проект закона направлен на устранение несоразмерности санкций за продажу алкоголя несовершеннолетним».

«Уголовная и административная ответственность за это деяние была установлена федеральным законом в 2011 году, и критерием, который разделяет уголовную и административную ответственность за это деяние, является неоднократность, то есть если преступление совершается впервые, наступает административная ответственность, если неоднократно, то уголовная», - сказал депутат.

«Федеральным законом от 12 ноября 2012 года был существенно увеличен размер штрафа, налагаемого по указанной норме КоАП, сейчас он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В то же время санкции статьи 150.1 Уголовного кодекса не были скорректированы, и осталось там наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей. Нижней предел санкций в этой статье не установлен, поэтому он составляет минимальный размер штрафа, назначаемый судом по уголовному делу, то есть 5 тыс. рублей, как это предусмотрено Уголовным кодексом», - пояснил парламентарий. «Таким образом, с формальной точки зрения, за неоднократно совершенное деяние в рамках уголовного дела может быть назначено наказание меньше, чем за однократное нарушение», - указал Пинский.

«Эту ситуацию необходимо менять, поэтому предложение наших коллег-парламентариев из Ленинградской области следует поддержать. Рецидивное совершение виновным лицом повторно того же самого преступления указывает на повышенную общественную опасность и требует адекватного, то есть более сурового наказания, тем более что речь идет о здоровье детей», - уверен депутат.

«Статистика, к сожалению, неутешительная. В 2012 году выявлено 462 случая, подпадающих под действие статьи 151.1, в 2013 году - 394. Установление нижнего предела по статье 151.1 УК позволяет выстроить более четкую систему санкций: за один случай продажи алкоголя несовершеннолетнему - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, за повторное нарушение - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей», - говорит Пинский.

При этом первый зампред комитета указал на то, что «законопроект не вносит изменений в части определения периода времени, за который может быть взыскана зарплата или иной доход осужденного». «По логике уголовного закона такое изменение всегда вносится, когда меняется размер штрафа, этот вопрос может быть решен при подготовке проекта закона ко второму чтению», - заключил Пинский.


duma-er.ru
 

14.10.2014