Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Думы Томска: Страшные картинками на бутылках алкоголя помогут, но к ним надо подходить с умом

Бороться с пьянством депутаты Госдумы предлагают теми же методами, что и с курением — устрашающими картинками на бутылках, пишут «Известия». По мнению депутата Думы Томска Сергея Панова, любая визуализация сыграет положительную роль, но к антиалкогольному вопросу нужно подходить взвешенно.

«Все под копирку делать нельзя. Например, красивая бутылка французского вина на столе прививает культуру. Не каждый захочет поставить на стол бутылку хорошего вина, и чтобы на ней было тяжелое изображение. В питье ведь не только плохое, вино вообще полезно в умеренном количестве, табак то всегда вреден. А, например, бальзамы — это тоже алкоголь. То есть на них будет написано для здоровья по чайной ложечке, а рядом будет фотография с циррозом печени. То есть мы будем противоречить сами себе», — пояснил городской депутат.

По мнению парламентария, вероятный эффект устрашающие картинки окажут и на молодежь.

«Я думаю, определенный эффект будет, то есть им будет неприятно держать в руках бутылку пива, где будет крайне некрасивая картинка, потому что реклама все-таки подталкивает человека на покупку красивой бутылки. Наверное, у какой-то части молодежи мы отобьем охоту, но нормальных взрослых людей ставим в неудобное положение. Лучше все-таки проводить хорошую социальную рекламу по телевидению и в местах продажи. Зачем строго к бутылке привязываться? Можно другими методами попытаться исправить ситуацию, нам же главное не популистские штуки сделать «Мы картинки разместили», а важно цели добиться, поэтому к этому вопросу нужно с умом подходить», — считает Сергей Панов.

Он отметил, что в России есть и другие инициативы касаемо антиалкогольного вопроса.

«Есть другой проект, не знаю, правда, насколько он реализован — продажа в специализированных местах, когда алкоголь отделен от основного зала магазина. Я считаю, это более правильная инициатива. В некоторых странах есть специализированные магазины, то есть в обычном супермаркете вы никогда не купите спиртное. Мне кажется, эти вещи были бы более продуктивны», — добавил депутат.

Отметим, как пишут «Известия», депутаты Государственной Думы предлагают маркировать всю алкогольную продукцию по примеру табачных изделий, например, чтобы 40% от объема тары занимала устрашающая картинка.


tv2.tomsk.ru
 

14.10.2014