Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общий режим позволит импортеру принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе

Вопрос:
Одна фирма на общем режиме налогообложения, вторая фирма - УСН (без НДС). Через какую фирму выгоднее оформить покупку пива в Казахстане и какие документы представить в налоговую службу?


При ввозе в Россию товаров из Республики Казахстан плательщиками НДС являются лица, которые ввозят товар на территорию РФ. Уплачивать НДС обязаны даже лица, освобожденные от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ или применяющие спецрежимы. Исключением являются случаи ввоза на территорию РФ товаров, перечень которых установлен ст. 150 НК РФ (ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе", п. 1 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе") При ввозе товаров НДС исчисляется по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 164 НК РФ (п. 5 ст. 2 Протокола, см. также Письмо ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4184@).

Налог уплачивается в обычном порядке по местонахождению импортера в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет (п. 7 ст. 2 Протокола). По данной операции подается налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденная Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н (п. 8 ст. 2 Протокола). При ввозе товаров из Казахстана помимо налоговой декларации в налоговый орган подаются (п. 8 ст. 2 Протокола):

- заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде;
- выписка банка, подтверждающая фактическую уплату налога по ввезенным товарам;
- договор, на основании которого товар был приобретен;
- транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товара с территории Республики Казахстан.

Все эти документы (их заверенные копии) нужно сдать в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. 8 ст. 2 Протокола, п. п. 1, 4 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России N 69н). Налог, уплаченный при ввозе товаров из Казахстана в Россию, можно принять к вычету. Такое право есть только у плательщиков НДС, поскольку согласно п. 11 ст. 2 Протокола вычет в данном случае подчиняется правилам НК РФ, а ст. 171 НК РФ позволяет применять вычеты только налогоплательщикам, о чем прямо говорится в п. 1 данной статьи. Поэтому в Вашем случае выгоднее оформить договор с фирмой на общем режиме, поскольку Вы сможете принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе.


klerk.ru
 

14.10.2014