Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Белгородской области планируют ограничить продажу энергетиков

епутаты Белгородской областной Думы в понедельник, 13 октября, рассмотрели региональный законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков». Его представил начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области Владимир Зубов.

О вреде алкогольных энергетических напитков, которые ориентированы, прежде всего, на молодёжную аудиторию, известно много. Специалисты также убеждены: употребление алкоэнергетиков приводит к ускоренному привыканию к алкоголю. И регионы России, один за другим, вводят запреты на продажу алкогольных энергетиков: так уже поступили в Чечне, Краснодарском крае, Чукотке и Ростовской области.

Такие напитки представляют опасность для здоровья, и в первую очередь это касается детей и подростков. На сегодняшний день продажа обычных энергетиков ограничена в Ингушетии, Ставропольском и Алтайском краях, Новосибирской области.

Законопроект Белгородской области, в случае его принятия, ограничит розничную продажу всех тонизирующих напитков: и с алкоголем, и без него. Статья 3 однозначно гласит: «На территории области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков». В статье 4 прописано, кому и где запрещено продавать безалкогольные энергетики. Так, не допускается их продажа несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Статья 5 определяет, что «юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Законопроект об ограничениях продаж энергетиков прошёл оценку регулирующего воздействия, которую провели в регионе с 23 сентября по 7 октября 2014 года.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков» в первом чтении и принять закон области.


er.ru
 

14.10.2014