Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жуткими картинками на бутылках пьянство в ЕАО и других регионах не искоренить – эксперты

Устрашающие картинки, которыми некоторые депутаты Госдумы предлагают "украшать" бутылки с алкоголем, не смогут решить проблему пьянства в ЕАО и других регионах России и отпугнуть любителей выпить, считают эксперты. По мнению политиков и представителей сферы здравоохранения, инициатива о маркировке этикеток со спиртными напитками по примеру табачных изделий не принесет желаемых результатов из-за сложившихся за десятилетия традиций и культуры жителей страны, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

О том, что депутаты партии ЛДПР предлагают бороться с чрезмерным употреблением алкоголя теми же методами, что и с табакокурением сообщила газета "Известия". По мнению авторов инициативы антитабачная кампания доказала свою эффективность, поэтому необходимо применить этот опыт и при продаже спиртного.

Тем не менее, к идее снабжать этикетки бутылок устрашающими картинками не все относятся однозначно. Так вице-спикер Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев считает, что помимо изображения на таре с алкогольной продукцией иллюстраций, демонстрирующих последствия употребления алкоголя, необходимо информировать о вреде "зеленого змия" всех посетителей магазинов с помощью соответствующих пропагандистских баннеров и плакатов.

- Что же до страшных картинок на бутылках — то можно, конечно, попробовать. Но это едва ли окажется столь же эффективным, как в случае с сигаретами. Мало кто согласится со страшной картинкой или надписью на бутылке легкого сухого вина, к примеру, или элитного ликера. Можно ограничиться дешевой водкой и пивом, - сказал Игорь Лебедев.

Мнение своего коллеги поддержал и лидер регионального отделения партии "ЛДПР" Павел Малышев.

Павел Малышев, руководитель фракции ЛДПР парламента ЕАО, координатор Регионального Отделения политической партии ЛДПР в ЕАО
На мой взгляд, такая мера, как устрашающие картинки, наклеенные на бутылки с крепким алкоголем, не дадут эффекта, на который рассчитывают авторы законопроекта. Дело в том, что в России, в том числе и в ЕАО, с давних лет практиковалось употребление алкоголя. Он ассоциируется у нас со снятием стресса, праздниками, отдыхом. Сложно представить на новогоднем столе бутылку шампанского, на которой будет изображена неприятная взгляду картинка. Поэтому я скептически отношусь к этой инициативе. Русского человека невозможно отучить пить крепкие алкогольные напитки, особенно людей, живущих в особых климатических условиях Дальнего Востока, в том числе и в ЕАО.

В ситуации с табаком страшные наклейки оправданы, так как никотин и смолы несут с дымом сигарет тяжелые заболевания: рак, бесплодие, и так далее. Благодаря этому, я сам бросил курить. Я думаю, что людей нужно не заставлять полностью отказываться от употребления алкоголя, а обучать культуре пития. Уверен, это принесет больше пользы.

Несмотря на скептическое отношение к мерам, призванным испортить отношение любителей выпить к алкогольной продукции, некоторые жители Биробиджана считают их необходимыми.

- Мне кажется, эта идея должна получить поддержку. Очень много людей употребляют алкоголь, некоторые – в огромных количествах. Какой пример видят дети, когда их родители ежедневно пьют пиво или более крепкие напитки? А сколько семей разрушает алкоголь? Это же просто ужас!

Если людей не может остановить сознание того, что водка – это зло, то, может быть, хотя бы картинки с изображением, например, внутренних органов, печени или сердца алкоголика заставят их подумать о вреде спиртного для организма.

К тому же, молодое поколение будет с детства знать, что пить -здоровью вредить, - рассказала жительница Биробиджана Любовь.

Другие же, напротив, уверены, что в случае внесения соответствующего законопроекта и его принятия Госдумой, меньше в ЕАО пить не станут.

- Картинки – ерунда, я считаю. Можно посмотреть на тех же курильщиков. Их не пугают эти страшные картинки на пачках сигарет. Особо чувствительные их просто заклеивают и курят спокойно. Эффекта не будет,

только алкоголь в цене вырастет и опять начнется повальное увлечение самогоном и "палеными" продуктами, - говорит житель Биробиджана Олег.

- Да сколько же уже можно пугать людей? Пенсии нищенские, зарплаты небольшие. Чтобы выйти в ресторан, где можно нормально отдохнуть, нужно потратить уйму денег. Еще и выпить, снять напряжение, пусть и с помощью алкоголя нельзя будет. Скоро дышать будет нельзя. Лучше бы внимание обратили на другие вещи, - рассказала биробиджанка Ольга.

По мнению заведующего отделением пограничных состояний психиатрической больницы ЕАО Олега Тойтмана, несмотря на то, что во всем мире виден явный эффект от размещения устрашающих и ужасающих картинок, в России они такого сильного воздействия на курильщиков не оказали. То же самое случится, по словам доктора, и в случае с алкогольной продукцией. Иллюстрации будут просто игнорироваться.

Олег Тойтман, заведующий отделением пограничных состояний психиатрической больницы ЕАО
В мировой практике нанесение устрашающих картинок на пачки сигарет способствует тому, что определенный процент людей отказывается от курения. К сожалению, в России, которая переняла этот опыт у других стран, большого влияния на уменьшение числа курильщиков эта мера не оказала. Многие, наоборот, чуть ли не демонстрируют друг другу картинки, изображающие страшные последствия табакокурения. То есть наша ментальность не предусматривает, что метод устрашения может подействовать. Поэтому размещение подобных наклеек на этикетки алкогольной продукции не станет причиной, по которой люди перестанут употреблять или злоупотреблять алкоголем. Дорогие крепкие напитки покупают уже состоявшиеся люди и не так часто.

Тем же, кто, так сказать, уже опустился или страдает зависимостью, все равно, что изображено на бутылке. Для них важно содержание.

Я считаю, никакого эффекта эта инициатива не даст и желаемого результата не принесет.


EAOmedia
 

14.10.2014