Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приамурье выиграло у ФАС суд по поводу "сухого закона"

Арбитражный суд Амурской области во вторник по заявлению губернатора Олега Кожемяко отменил решение ФАС, признавшей незаконными действия областных властей по введению "сухого закона" в связи с масштабным наводнением 2013 года, сообщили РИА Новости в суде.

Губернатор в августе прошлого года издал постановление, которым ввел ограничения на продажу алкоголя в ряде городов и районов области на период действия ЧС. В некоторых городах продажу алкоголя ограничили во времени, в некоторых – полностью запретили.

Управление ФАС по Амурской области в июле 2014 года признало это постановление губернатора незаконным, так как оно, по мнению ведомства, нарушало антимонопольное законодательство о защите конкуренции. В частности, поставило в неравные условия предпринимателей, занимающихся продажей алкогольной продукции в разных районах области.

Кроме того, по мнению ФАС, органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу.

Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля 2013 года, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край. Общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек.
 
РАПСИ
14.10.2014