Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство поддержало законопроект, в соответствии с которым устанавливается нижний предел штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним

Официальный отзыв Правительства на законопроект о штрафах за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Законопроект направлен на обеспечение эффективности уголовно-правового воздействия на лиц, которые продают алкогольную продукцию несовершеннолетним. Предлагается установить нижний предел штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1511 Уголовного кодекса Российской Федерации" вносится депутатом Государственной Думы О.Л.Михеевым

Законопроектом предлагается установить нижний предел санкции в виде штрафа в статье 1511 (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) в размере пятидесяти тысяч рублей.

Законопроект направлен на обеспечение эффективности уголовно-правового воздействия на лиц, осуществляющих розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Необходимость вносимых изменений в пояснительной записке обоснована возникающей на практике коллизией норм. Так, за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (статья 1511 УК) может быть наложен штраф меньше, чем за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенную впервые (статья 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КоАП).

В настоящее время в соответствии с частью 21 статьи 14.16 КоАП за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно (статья 1511 УК), минимальный размер штрафа, назначаемого в качестве уголовного наказания исходя из положений части второй статьи 46 УК, составляет пять тысяч рублей.

Установление нижнего предела санкции в статье 1511 УК позволит уголовно-правовыми средствами обеспечить надлежащее воздействие на общественные отношения, упорядоченные административным правом, и скоординировать санкции норм УК и КоАП.

Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает.
 

14.10.2014