Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Судьбу площадки закрывшегося в Ангарске пивного завода обсуждают депутаты ЗС

Промышленную площадку пивоваренного завода, закрывшегося в начале октября 2014 года в Ангарске, компания ОАО «САН ИнБев» готова передать для реализации на ней других инвестиционных проектов. Об этом 10 октября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области сообщил министр экономического развития региона Руслан Ким, отвечая на вопрос депутата от Ангарска Виктора Шопена о судьбе закрывшегося завода. Депутата волнует, насколько быстро и эффективно удастся использовать площадку под другое производство, которое может дать городу рабочие места и налоги.

По словам министра, уже сейчас перспективы прихода на площадку новых инвесторов специалисты ведомства обсуждают с предприятиями пищевой промышленности, с теми, кто занимается в регионе производством безалкогольной продукции. В ноябре министерство и компания планируют определить условия, на которых площадка будет передана в перечень инвестиционно привлекательных. «Мы провели с руководством компании переговоры, чтобы цивилизованно рассчитались с работниками, которые увольняются с завода, - отметил Руслан Ким. - Компания готова рассмотреть возможность предоставления своей готовой площадки с инфраструктурой, а это очистные и энергетика, для реализации другого инвестиционного проекта, который не будет связан с пивововарением». По его словам, часть оборудования «САН ИнБев» обязуется оставить на площадке в Ангарске, часть специализированного оборудования для пивоварения перевезут на какой-либо российский завод компании или на заводы, строящиеся в Китае.

Компания имела возможность получать льготы по налогу на имущество организации по региональному закону, принятому Законодательным Собранием, шесть лет. Льготы всего составили 130,5 млн рублей, отчисления в бюджет области – около 4,2 млрд рублей. «Интерес бюджета в пивоварении – это не налоги, потому что они крайне невелики, пояснил министр. – Главное - акцизы. В год от «САН Ин Бева в бюджет региона поступало 700 млн рублей».

«На протяжении, наверное, последних четырех лет правительству области удавалось сдерживать негативные тенденции, вызванные ростом акцизов на пиво, борьбой государства с пивным алкоголизмом, - рассказал Руслан Ким. - До 2014 года «САН ИнБев» закрыл четыре завода в других регионах России, наш – пятый. В нынешнем году завод работал при загрузке на 25%, это значит - генерировать убытки, как минимум, не платить налоги. Тянули до последнего, как могли, но собственник принял решение, что ближайшая точка на Востоке страны останется в Омске».

Председатель комитета ЗС Наталья Дикусарова отметила, что регион заинтересован в развитии бизнеса и поступлении от него доходов в бюджет, но, с другой стороны, производство пива идет вразрез с антиалкогольной политикой правительства.


baikal-info.ru
 

14.10.2014