Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Три года на отрезвление

Привести страну к полной трезвости возможно за три года, – считает председатель Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень» Александр Зверев. На международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни российской молодежи», которая прошла в ТюмГНГУ, он рассказал о программе «Трезвость – воля народа!», разработанной общественным движением «Союз УСТ Трезвый Урал».

Искусство без алкоголя

Авторы программы утверждают, что с ее помощью можно добиться поразительного результата в короткие сроки, причем без насилия и запретов, а через распрограммирование населения и формирование морали трезвости.

«Трезвость – естественное состояние человека, и требуются очень большие информационные и организационные усилия, чтобы естественную трезвость отобрать», – говорит Зверев. Программирование населения на самоотравление держится на информационном терроре и на доступности алкоголя и табака. Соответственно, вся программа строится на прекращении информационного террора населения, последовательном очищении общественного сознания от ложных посылок и установок на самоотравление табаком и алкоголем, на формировании морали трезвости в обществе и пошаговом сокращении доступности интоксикантов вплоть до полного запрета.

Как обозначено в программе, необходимо повсеместно прекратить рекламу интоксикантов в любых видах, включая произведения искусства, в первую очередь художественные фильмы и песни. Можно вспомнить огромное количество шедевров кинематографа, где присутствуют сцены распития спиртных напитков, причем травят себя водкой положительные герои, вызывающие сочувствие, уважение, восхищение. Например, военная драма Сергея Бондарчука «Судьба человека», экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова. Герой Бондарчука Андрей Соколов выпивает три стакана водки у начальника лагеря за свою погибель и избавление от мук, произнося при этом слова, ставшие крылатыми: «Я после первого стакана не закусываю!» Можно ли представить фильм без этой сцены?

Учить быть трезвым


«Дети с ранних лет знают, что такое алкоголь, некоторые даже пробовали его, причем из рук родителей», – говорит Зверев. Дети приобщаются к спиртным напиткам в 10–12 лет, а возраст формирования алкоголизма – от 13 до 18 лет. Если впервые человек пробует алкоголь до 14 лет, то шанс, что он станет алкоголиком, равен 41%, если после 20 лет – 9%. Экстракт хмеля действует на мозг, как марихуана, при этом оказывает седативный, противотревожный и снотворный эффект. Опасность в том, что у ребенка меняется сознание, притупляется реакция, сужается круг интересов, страдает сердце, желудок и кишечник, подавляется выработка половых гормонов. Растет число отравлений алкоголем среди подростков до 14 лет. По информации главного нарколога Тюмени Владимира Пушкарева, в 2012 году в области было зафиксировано 23 таких случая, в 2013-м – 28.

Чтобы человек оставался трезвенником, каким он и рождается, предлагается во всех учебных заведениях вводить уроки трезвости. Существующие ныне программы профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения часто способствуют возникновению запрограммированности на самоотравление, считают авторы программы. А потому предлагают обратиться к дореволюционным учебникам, например, к «Учебнику трезвости» Мендельсона. В то время, когда вышло учебное пособие в 1913 году, на душу населения приходилось 4,7 литра абсолютного алкоголя (1 литр равен 2,5 литра водки), а в 1993 году более 20 литров, а в отдельных регионах 25 литров. Однако книга не потеряла актуальности и сейчас. В ТюмГНГУ регулярно проводятся уроки трезвости, и по заверению их организаторов, всегда находятся желающие их посетить.

Законы для дома

При существующих законах распрограммирование населения невозможно, отмечает Зверев. Современное законодательство России исходит из ложных посылов, что алкоголь – пищевая продукция, в то время как наука и практика давно определили алкоголь как опаснейший яд. Авторы программы призывают не ждать и начинать утверждение трезвости в рамках семьи. «Установите для себя самого собственные законы, первый из которых гласит: алкоголь – это замечательная техническая жидкость, но при приеме внутрь - сильнейший протоплазматический яд, канцероген. К пище, к питательным веществам он не имеет никакого отношения!».

Второй пункт — это прекращение информационного террора: «Настанет время, когда общество поймет всю абсурдность и пагубность рекламы табачных и алкогольных изделий, пропаганды отравлений и прекратит это законом! А пока просто вынеси из своего дома телевизор». Пункт третий — уроки трезвости. Не требуется собирать широкую детскую аудиторию, можно просто рассказывать о вреде алкоголя детям, внукам, племянникам. Главное, делать это правильно.

Долой алкомагазины!


Интоксиканты не должны быть доступными, это еще один важнейший постулат программы. Продажа алкогольных и табачных ядов разрешается только в специализированных магазинах в расчёте один магазин на 10 тыс. человек. Сами магазины располагаются не ближе 500 метров от жилых и общественных зданий, учебных заведений, мест массового отдыха людей, спортивных и культурных сооружений, аэропортов, вокзалов, пунктов общественного питания, включая бары, рестораны, кафе, летние палатки и др. Торговля там разрешается только в светлое время суток в дни, кроме субботы, воскресенья и праздников. Время работы специализированных магазинов должно планово сокращается. В начале первого года реализации программы – 8 часов, в конце года – 6 часов. Во второй год сокращение должно достичь 3,5 часов. К концу третьего года они должны окончательно закрыться и прекратить существование.

Сейчас продавать спиртосодержащие напитки может практически любой магазин, если его площадь отвечает нормативам и у него имеется лицензия на продажу алкоголя. Что касается часов торговли, то 171 федеральный закон установил запрет в магазинах на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени. В Тюменской области принято постановление, которое устанавливает запрет на продажу алкоголя в праздничные дни, дни связанные со знаменательными событиями в культурной, политической и общественной жизни. В перечне оказались такие праздники как: День весны и труда – 1 мая; День Победы – 9 мая; Международный день защиты детей – 1 июня; День России – 12 июня; День молодежи – 27 июня; День знаний – 1 сентября, День народного единства – 4 ноября, а также дни массовых мероприятий, например, последний звонок.

Путь к вырождению

По словам руководителя Тюменьстата Надежды Меновой, в прошлом году в нашем регионе реализовано 10,6 литра алкогольных напитков и пива, что соответствует уровню 2012 года, снижения реализации не наблюдалось.

Если говорить об абсолютном алкоголе, то по информации, предоставленной Александром Зверевым, в России приходится 18 литров абсолютного алкоголя на человека в год. «Мало того, что от алкоголя умирает 700 тыс. человек ежегодно, страшно, что снижается интеллектуальный потенциал страны», – отмечает председатель «Трезвой Тюмени». Нравственные потери начинаются при душевом потреблении алкоголя на уровне 3–4 литров в год, с 4–5 литров развивается алкогольно-нравственный коллапс, с дальнейшим ростом до 6–8 литров на человека возрастает алкоголизация плазмы нервных клеток, половых, иммунозащитных и т.д. Еще дальше с потреблением алкоголя начинается цепная реакция вырождения и деградации народа.

На тот аргумент, что привести страну к полной трезвости нереально хотя бы потому, что это прибыльный бизнес, государство получает доход, у сторонников программы есть контраргумент — ущерб от потребления спиртных напитков в несколько раз больше прибыли от продажи. «Установка на полную трезвость кажется идеальной, но когда надо решить какую-либо задачу, необходимо ставить идеальные цели», – считает Александр Зверев.


vsluh.ru
 

14.10.2014