Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор начала октября

Новости компаний

Asahi испытывает давление со стороны инвесторов, побуждающих компанию к более активной политике по приобретению новых активов. Также в деловой прессе отмечен оптимизм руководителя Asahi Group Holdings - Naoki Izumiya, в отношении перспектив развития японского рынка алкогольной продукции.

Скандал вокруг обнаруженного «постороннего запаха» в продукции Oriental Brewery оказывает заметное негативное влияние на результаты деятельности, заметно снижая долю компании на южнокорейском рынке пива.

На предстоящей неделе ожидается положительная отчетность SABMiller по итогам второго квартала 2014. Рынок прогнозирует рост дохода на акцию с 1,216 до 1,294 долл.

Brasil Kirin в 2015 сократит объемы инвестиций в развитие своего бизнеса.

Китайская Lowenda Brewery Company запустила новое пивоваренное предприятие в Луанде мощностью 1 млн.гкл., строительство которого было начато в 2011. На предприятии занято 250 чел. местного населения и 170 чел. иностранцев, а продукция будет реализовываться под брендом Bela.

В качестве дополнительного фактора поддержки уровня потребления пива глобальные игроки пивного рынка рассматривают меры по популяризации напитка среди женского населения. Продажи пива в Великобритании и остальных западноевропейских странах к 2018 ожидаются на уровне 9,7 и 36 млрд. ф.с. по сравнению с текущими значениями - 9,6 и 35,5 млрд. ф.с. соответственно.

Южно-австралийская Coopers Brewery – крупнейший национальный производитель пива, внесла изменения в Устав, которые защитят компанию от недружественного поглощения.

Число мелких пивоварен в Австралии достигло 150, при этом лидирует штат Виктория с 40 предприятиями.

Котировки

SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Ожидания продолжения коррекции до 55 дневной.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Сохранение снижающегося боковика.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Возросла вероятность продолжения коррекции с пробоем уровня поддержки.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Возврат к нижней границе канала роста повысил вероятность продолжения коррекции в случае его пробития.


Diageo plc (www.diageo.com)
Сохраняется потенциал продолжения коррекции к уровням 200 дневной средней.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Аналогичные ожидания снижения к нижней границе канала роста.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Коррекционное давление на прорыв линии поддержки пока сдерживается за счет валютного курса.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Сохраняем ожидание боковика.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Пробитие 100 дневной вывел котировки в зону вероятного снижения к уровням 200 дневной. В то же время ближайшие фибо уровни могут оказать поддержку для сохранения текущих уровней.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
В условиях негативного общего фона сохраняется угроза пробития уровня 55 дневной.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Сохраняется инвариантность дальнейшей динамики.


Новости рынка:

Департамент с/х США выпустил в октябре очередной доклад с оценкой текущей конъюнктуры глобального аграрного рынка, в т.ч и ячменя:











Оценка производства ячменя в ЕС повышена на 2,3 млн.тонн, что выше на 4,9% среднего за 5 лет уровня. Оценка площадей сохранена на прежнем уровне, урожайность же повышена на 3,9% до 4,75 т/га. Основные изменения коснулись данных по Германии, Франции и Великобритании.

В структуре экспорта понижен потенциал Аргентины, Австралии и Казахстана и повышены данные по Канаде, ЕС, Мексике и США.

Среди импортеров ожидается рост спроса со стороны Алжира и Мексики и снижение объемов ввозимого ячменя в ЕС и Пакистан.



Завершен сбор ячменя в ЕС с оценкой совокупного объема в 2014 на уровне 57,9 млн.тонн (по данным ЕС) и 59,7 млн.тонн (по данным IGC).

В июле-августе текущего года на 3,3% выросло потребление ячменя и пшеницы в производстве солода, дистиллята и пива Великобритании - до 318,4 тыс.тонн.

Дождливая погода в Айдахо может нанести ущерб урожаю ячменя в штате на сумму до 100 млн.долл. (пострадало от 15 до 20 млн. бушелей из совокупного урожая 48 млн.буш.). Paul Patterson – экономист the University of Idaho Extension office, оценивает ущерб фермеров на востоке штата в размере 60-64 млн.долл.

В Австралии разгорается скандал вокруг крупнейшего в стране производителя солода Joe White Maltings, фальсифицировавшей результаты химического анализа своей продукции.

По данным FranceAgriMer поставки ячменя в Китай за июль-октябрь 2014 достигли 547 тыс.тонн на фоне сокращения поставок в С.Аравию.

Согласно Sanford C. Bernstein легализация марихуаны в 23 штатах США способствовала увеличению потребления пива на 0,5% в расчете на одного потребителя – к такому заключению пришел ее аналитик Trevor Stirling. Данное заключение прямо противоположно вердикту профессоров Montana State University, the University of Oregon и the University of Colorado Denver, вынесенному в октябре 2012.

Глобальные продажи шотландского виски в 2013 сократились на 0,8% до 96 млн.гкл.

По данным Assobirra 16 крупных и 500 мелких предприятий по производству пива в Италии завершили 2013 снижением совокупного объема производства на 0,3% до 13,256 млн. гкл.

Продажи пива в Румынии в первой половине 2014 сократились на 9% до 7,3 млн.гкл. Пивная индустрия Чехии развивается главным образом за счет мелких предприятий, таково мнение В.Балаха - исполнительного директора Ассоциации производителей пива и солода Чехии. Если в 1992 в стране было только одно малое предприятие, то к настоящему времени число подобных производителей выросло до 250-260.

Посетители 181-ого фестиваля пива Oktoberfest, завершившегося 5 октября, потребили значительно меньшее количество пива – всего 6,5 млн.л (в 2013 – этот показатель составил 7,7 млн.л).

Сохраняем ожидания консолидации у нижней границы технического канала с повышением потенциала отскока.



Спот

Торги на спотовом европейском рынке ячменя урожая 2014 вероятнее всего сохранят консолидационный характер динамики.



Цена на фуражный ячмень в Великобритании к 4 октября 2014 отыграла предыдущее снижение с 98,5 ф.с./т до 100,7 ф.с/т. Солодовый же ячмень заметно просел, снизившись со 119,6 ф.с. – до 113,9 ф.с/т.

Средние котировки на американских элеваторах в Монтане за прошедшую неделю стабильны: 3,75 - 4,50 долл./ц по фуражному ячменю и 9,50-12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок ячменя завершил неделю разнонаправлено:



Биржа


После ожидаемого отскока высокая вероятность консолидации в текущем канале.



Динамика фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже сохранила консолидационный характер движения котировок:



В Канаде фьючерсные контракты на WESTERN BARLEY (Lethbridge) продолжили рост со 165 до 178 к.долл./т к 10 октября 2014.

Котировки фьючерсов на ICE Canada демонстрировали консолидацию на текущих уровнях.



Цена на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в январе 2015 за неделю отыграли еще 2 пункта - с 240,0 до 242,0 а.долл./т на 10 октября 2014.

Котировки по контрактам в Бомбее (NCDEX BARLEY) продолжили техническую коррекцию.




pivnaya.ru
 

13.10.2014