Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дербентский завод игристых вин принял 30 тыс. тонн винограда урожая 2014 года

В Дагестане проводятся завершающие работы по сбору урожая винограда. ОАО «Дербентский завод игристых вин» стал одним из крупнейших потребителей винограда в республике. На его долю приходится треть собранного урожая.

За последние два года ОАО «Дербентский завод игристых вин» (ДЗИВ) принял 30 тысяч тонн винограда для производства вина. В 2012 году этот показатель составил всего 17 тысяч тонн.

Урожай, полученный с собственных виноградников завода, составляет 15% от всего принятого сырья. Основные сорта, которые принимаются для переработки, — это Рислинг, Алиготе и Шардоне. Из них производятся одноименные вина, которые достаточно популярны не только в России, но и во всем мире. Доля каждого сорта от общего количества составляет 10%.

В урожай этого года попал виноград с полей селений Мугарты, Дарваг и Зиль. Кустарники были посажены в 2010 году на 1300 гектарах земли. Несмотря на плодовитость этих виноградников, основная часть урожая с них ожидается только со следующего года. Для увеличения количества собственного сырья в прошлом году ДЗИВ заложил виноградники еще на 2000 гектарах в селении Геджух. Это обеспечит успешный рост предприятия в дальнейшем.

Поля завода оснащены системой капельного полива. Такое орошение позволит сэкономить воду, тщательно удобрять и насыщать кислородом почву, а также предотвратит ее эрозию. Кроме этого, таким способом возможно осуществлять полив на склонах и других топографически сложных участках. Благодаря капельному орошению корневая система виноградных кустов будет развиваться быстрее, а бездождевая подача воды предотвратит распространение заболеваний.


federalinform.ru
 

13.10.2014