Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Начальник главного управления экономического развития Гагаузии: однобокое отношение властей Молдовы к внешнему вектору негативно сказывается на экономике

Однобокое отношение властей Республики Молдова к внешнему вектору и отсутствие комплексного подхода к развитию производства негативно сказываются на экономике страны. Об этом сообщил начальник главного управления экономического развития, торговли и сферы услуг Гагаузии Виталий Кюркчу.

По его словам, власти страны не проводили анализа результатов использования индивидуальных торговых преференций с ЕС. Кроме того, при выборе внешнего вектора не учитывается мнение экономических агентов.

«Не проводится анализ действия зоны свободной торговли стран СНГ. Да, она недавно начала действовать, но уже можно говорить о каких-то тенденциях и результатах. Однобокое отношение руководства страны к внешнему вектору и невнимание комплексного подхода – негативно сказывается на целых секторах экономики», - сказал Виталий Кюркчу.

В качестве примера чиновник привел винодельческую отрасль, которая особенно активна в Гагаузии. Кюркчу заметил, что молдавское вино неконкурентоспособно по сравнению с европейскими странами, субсидирующими отрасль на 50%.

Таким образом, «на границе с Российской Федерацией испанские вина поставляются по цене себестоимости молдавских вин», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Это только один пример, но мы знаем, что практически все страны ЕС являются для нас конкурентами в винодельческой отрасли. Потому отсутствие комплексного подхода со сторон центральных органов власти, конечно же, вызывает недоумение со стороны, прежде всего, экономических агентов», - сказал Виталий Кюркчу.


Gagauzinfo.MD
 

13.10.2014