Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Экспорт вин из Республики Молдова в Румынию увеличился в 2 раза

По данным проведенного Национальным органом санитарной ветеринарии и безопасности продуктов питания Румынии (ANSVSA) анализа, объем импорта вин из Республики Молдова в Румынию удвоился, а поставки слив выросли в четыре раза, сообщает МОЛДПРЕС.

Объем импорта вин из Республики Молдова в Румынию увеличился в 1,9 раз в этом году, а в том, что касается яблок и семян подсолнечника, – соответственно в 3 и 5,5 раза. Существенный рост объема импорта был зарегистрирован и по другим продуктам, таким как мед, сливовая паста, яблочный сок, а экспорт винограда вырос в десять раз.

ANSVSA объявляет, что намерен приступить к новым проектам, рассчитанным на Республику Молдова. Председатель ANSVSA Владимир Мэнэстиряну, находясь 8 октября с визитом в Кагульском районе, обсудил положение фермеров в связи с реализацией фруктов в этом году и пути преодоления эмбарго Российской Федерации.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков заявил, что банковская гарантия в семь тысяч евро за один грузовик яблок, экспортированных в Румынию, о которой говорят производители, уже отменена. Это положение аннулировано в момент вступления в силу Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и в настоящее время нет препятствий для экспорта сельскохозяйственной продукции.

"Доказательством является и тот факт, что до настоящего времени на ту сторону Прута было экспортировано более 730 тонн яблок, 190 тонн слив и 987 тонн винограда", - добавил Бумаков.

По данным Национального бюро статистики, объем экспорта из Республики Молдова на румынский рынок вырос на 4,3% в первые семь месяцев 2014 года.
 
Vinmoldova.md
13.10.2014