Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Казахстане пройдет Национальный день отказа от употребления алкоголя

Специалисты Казахстана утверждают, что распространенность потребления алкогольных напитков с каждым годом снижается, пишет в сегодняшней информации пресс-служба Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни.

По данным Национальных исследований, проведенных НЦПФЗОЖ, в стране распространенность потребления алкогольных напитков в динамике с 1998 по 2012 годы снижается, и составила в 2012 году 33,1%, в 2007 - 35,6%, в 2004 - 41,9%, 2002 - 45,0%, 1998 - 55%.

Сегодня в Казахстане действует законодательно – нормативная база регулирования ограничения продажи и употребления алкоголя, включая:

1) запрет розничной реализации алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года;

2) запрет розничной реализации алкогольной продукции алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе: с 23 до 8 часов следующего дня;

3) запрет продажи алкогольных напитков в радиусе более ста метров до границ ограждений детских учреждений и организаций образования.

Ведомство отмечает, что с целью пповышения уровня информированности населения о последствиях употребления алкоголя с 20 по 29 октября 2014 года в регионах республики пройдет декадник по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя.

Специалисты говорят, что населению следует знать, алкогольная зависимость – очень серьезное заболевание, которое носит хроническую форму, поэтому важно своевременное выявление и лечение при поддержке высококвалифицированных специалистов: наркологов, психологов, психотерапевтов и других для сохранения здоровья и активного долголетия. Алкоголь является психоактивным веществом, вызывающим зависимость. По подсчетам, во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирает 3,3 миллиона человек, что составляет 5,9% всех случаев смерти. Вредное употребление алкоголя является причинным фактором, более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.


kursiv.kz
 

13.10.2014