Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выполнить Ассоциацию: прощание с коньяком. Инфографика о географических указаниях



"Европейская правда" продолжает публиковать серию инфографик на тему "Как выполнить Соглашение об ассоциации", разработанных общественной организацией "Центр UA" совместно с TEXTY.org.ua.
Наше шестое требование к государству касается блока географических указаний. Это новый термин для украинского рынка, но он уже привычен для всего цивилизованного мира.
Вы, наверное, слышали о том, что названия "коньяк" и "шампанское" закреплены за производителями из соответствующих регионов Франции. На самом деле в ЕС – тысячи таких зарезервированных наименований, о подавляющем большинстве которых в Украине даже не слышали.
И целью географических указаний является не только защита производителей.
Их можно удачно использовать в качестве маркетингового хода для продвижения продукции. И Украина теперь получила дополнительные стимулы "бронировать" свои собственные названия, чтобы выходить с ними на рынок ЕС.

Правда, украинский бизнес сейчас почти не использует возможность оформления географических наименований и в итоге теряет шанс на весомые маркетинговые преимущества.


Проводившиеся в ЕС исследования доказали, что продукция с запатентованной привязкой к географическому месту более успешна на рынке.
Таким образом, регистрация географического наименования может стать козырем для отечественного производителя: не только гарантией его защиты, но и инструментом маркетингового продвижения, а также "знаком качества" на европейском рынке.
Однако новые нормы, как всегда, несут не только козыри, но и определенные вызовы для некоторых украинских товаропроизводителей.

Мы должны уважать европейские правила, касающиеся географических указаний, и не производить товары под зарегистрированными в ЕС названиями.


Для большинства зарегистрированных названий положения Соглашения начнут действовать уже на стадии временного применения его экономической части, то есть с января 2016 года.
Но некоторые европейские указания – те, что уже длительное время используются украинскими производителями, – будут выведены с нашего рынка постепенно.
Евросоюз согласился предоставить переходный период для товаров, названия которых уже прижились в украинском продовольственном лексиконе. Это, конечно же, "шампанское" и "коньяк" (и еще несколько видов алкогольной продукции), а также сыры "фета", "пармезан", "рокфор" и другие.
Их можно будет выпускать для продажи на внутреннем рынке Украины в течение семи-десяти лет, а тем временем - продвигать другие, альтернативные названия.

К слову, наши молдавские коллеги уже успешно прошли этот путь, создав для коньяка из Молдовы новый бренд – Divin, который довольно быстро стал популярным.


Итак, из нашей инфографики вы узнаете, что такое географическое указание, и детально ознакомитесь с процедурой его получения в Украине. Также вы прочтете об обязательствах по использованию географических указаний при производстве продукции, которые взяли на себя Украина и ЕС.



eurointegration.com.ua
 

13.10.2014