Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Магазины «Красное&Белое» могут вернуться на прежние места в Нижнем Тагиле

Накануне арбитражный суд вынес решение в деле о резонансном постановлении администрации Нижнего Тагила №2720. Напомним, оно вступило в силу 15 января и серьёзно ударило по малому бизнесу в Нижнем Тагиле.

Муниципалитет определил, где в городе нельзя продавать спиртное. А это нельзя делать вблизи учебных заведений, вокзалов, медицинских, детских и спортивных учреждений. Для каждого из этих объектов по специальной формуле определили расстояние, на которое должны быть удалены магазины и кафе, торгующие алкоголем. Всего было разработано около 500 схем для каждого объекта.

Все торговые точки и заведения общепита, попадающие в «зоны отчуждения», вынуждены были либо закрыться, либо отказаться от реализации алкоголя. Среди тагильчан постановление вызвало большой резонанс. Ведь под запрет попали уважаемые и любимые многими кафе и рестораны, которые поставлены были на грань выживания – не имея возможности выпить с друзьями по бокалу вина за праздничным столом в любимом ресторане, тагильчане выбирали другие заведения.

Накануне в арбитражный суд обратились общества с ограниченной ответственностью «Лабиринт-Екатеринбург», «Сателлит», «Апогей», «Градус», «Авангард». Им принадлежали закрывшиеся в Нижнем Тагиле после вступления в силу постановления №2720 магазины под брендом «Красное&Белое».

Заявителипросили признать недействительными некоторые положения спорного постановления администрации Нижнего Тагила. Их позицию поддержал прокурор. Чиновникам не удалось доказать, что постановление муниципалитета № 2720 соответствует всем законам Российской Федерации. И арбитражный суд встал на сторону бизнеса.

Суд признал недействующим абзац 1 подпункта 1 пункта 2 постановления № 2720 «Об определении в муниципальном образовании город Нижний Тагил границ территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Как пояснил ИА «Все новости» юрист Вадим Ширяев, этот абзац не соответствует федеральному закону № 171 и постановлению правительства России № 1425. В частности, в муниципальном акте, нарушен порядок расчёта прилегающей территории, предусмотренный федеральным постановлением.

Вот так определение звучит в постановлении правительства РФ: «Дополнительная территория определяется при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект»

А вот так — в постановлении администрации Нижнего Тагила: «При наличии обособленной территории – по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей к выходу с обособленной территории границы здания (сооружения) до входа для посетителей в стационарный торговый объект».

Кроме того, суд признал недействующим приложение со схемами в постановлении № 2720. А значит, они должны быть изменены. И точка в этом деле еще не поставлена.

Это решение арбитражного суда позволяет, как минимум, попытаться вернуться на прежние места магазинам под брендом «Красное&Белое». А также даёт надежду другим бизнесменам, пострадавшим от действия этого постановления. По крайней мере, тем, чьи заведения попали в «зоны отчуждения», рассчитанные с нарушением федерального законодательства.

Администрации Нижнего Тагила теперь предстоит переделать схемы и привести в соответствие с федеральными актами постановление № 2720. Впрочем, за
чиновниками сохраняется право обжаловать это решение суда.


vsenovostint.ru
 

13.10.2014