Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эдуард Гаврилов: вводить рецепты на спиртосодержащие лекарства можно только после решения проблемы дефицита врачей

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» полагают, что предложение продавать спиртосодержащие лекарства в аптеках только по рецепту трудно реализовать в условиях, когда в стране недостаточно врачей.

Правительство РФ планирует разработать поправки в законодательство, которые ужесточат отпуск спиртосодержащих лекарств и ограничат ввоз в Россию алкогольной продукции с территории других стран Таможенного союза. Такие поручения дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания о мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (http://government.ru/orders/15077/).

«Реализация планов по рецептурной продаже спиртосодержащих лекарственных препаратов идет в разрез с планами Минздрава по «оптимизации» здравоохранения, которая влечет за собой неуклонное сокращение числа медиков. Понятно, что, если ввести рецепты на такие элементарные препараты, как йод, настойка пустырника, салициловая кислота, например, очереди к врачам существенно вырастут. А врачей становится все меньше и меньше, да и записаться к ним, как мы недавно выяснили, практически нереально», - сказал директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ и член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

По данным Росстата, в первом полугодии текущего года численность врачей в РФ по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилась на 14,7 тысячи человек, среднего медперсонала – на 43,1 тысячи человек, а младшего медицинского персонала – на 31,6 тысячи человек.

Гаврилов отметил, что считает ограничение продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов мерой, направленной на сокращение потребления алкоголя, поскольку по сведениям Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), только 10% всего объема аптечных настоек на спирту используется в лечебных целях. А настойка боярышника регулярно оказывается в списке самых продаваемых лекарств. При этом такие настойки недороги и купить их можно практически в любое время, даже тогда, когда магазины уже закрыты.

«В целом, я отношусь к этому предложению положительно. Действительно, риск представляют те категории граждан, которые используют спиртосодержащие препараты не по назначению, покупая настойку боярышника и другие подобные жидкости в качестве выпивки или средства для опохмеления. Но все же большая часть населения – добропорядочные граждане, которые используют препараты по назначению. Важно, чтобы они не пострадали», - сказал Гаврилов.

Эксперт Фонда «Здоровье», замдиректора Московского научно-практического центра наркологии Олег Бузик поддержал подобное ограничение и отметил, что не ожидает массового недовольства среди населения.

«Помните, какой ажиотаж был насчет кодеиносодержащих препаратов, когда было принято решение отпускать их только по рецептам? Сейчас уже все улеглось. У нас так принято - сначала пошуметь, сказать, что все плохо, а когда понимают здравый смысл, то страсти угасают», - сказал он.


ria-ami.ru
 

13.10.2014