Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За контрабанду алкоголя будет введена уголовная ответственность

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за производство, приобретение, хранение, перевозку, а также сбыт немаркированной алкогольной и табачной продукции, и подделок, скрывающихся за известными брендами.

Теперь крупным ущербом от оборота алкогольно-табачного контрафакта будет считаться сумма, превышающая 100 тысяч рублей, а если миллион и больше, - это уже особо крупный. Со всеми вытекающими из этого штрафными санкциями. За контрабанду алкогольной продукции или табачных изделий вводится уголовная ответственность.

К тому же в Кодексе об административных правонарушениях расширяется такое понятие, как обман потребителей, за который предусматривается ответственность. Обсчитали потребителя, не додали оплаченного товара, ввели покупателя в заблуждение неверной информацией о товаре или отсутствием всякой информации - любой обман будет считаться правонарушением, даже в том случае, если потребитель "сам обманываться рад".

Но в первую очередь депутатов беспокоили подобные правонарушения, связанные с алкоголем и табаком, поскольку они угрожают здоровью населения страны. А задача государства, по словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, "защита добросовестного отечественного производителя, добросовестной конкуренции, нашего национального рынка, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан".

Яровая уточнила, что законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за контрабанду алкогольной и табачной продукции в том числе и через границу Таможенного союза (что сейчас особенно актуально), а также сбалансировать ответственность за распространение на территории РФ контрафактной, немаркированной продукции. "Сегодня действующее законодательство, - считает Яровая, - фактически поощряет контрафакт. Например, за сбыт контрафактной продукции в размере полтора миллиона рублей сегодня установлена ответственность в виде штрафа максимум 200 тысяч рублей".

Между тем, по оценкам экспертов, на которые ссылается глава комитета, "только в 2013 году 34 тысячи наших граждан погибли от контрафактной алкогольной продукции, а оценить вред, причиняемый от потребления другой контрафактной продукции, в принципе невозможно".

"Кроме того, мы предлагаем сбалансировать ответственность за введение в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств товара. Сегодня если физическое лицо обращается по такому факту, то административная ответственность предусмотрена в размере 40 тысяч рублей, а если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то тогда предусмотрен штраф в 400 тысяч рублей. Мы полагаем, что независимо от того, кто является заявителем, должен быть установлен высокий уровень ответственности", - заявила Яровая.

Депутаты заинтересовались, какую прибавку получит бюджет от повышающихся штрафов: Наверное, немалую, если участь масштабы распространения в стране алкогольно-табачного контрафакта.

Однако Ирина Яровая ответила, что подобных расчетов не делала, поскольку у законопроекта другая цель - не бюджет пополнить, а защитить здоровье граждан.

Нашлись среди народных избранников и те, кто пожалел "бабушку-самогонщицу", которая своим "товаром" зарабатывает себе на пропитание. Однако жалельщику разъяснили, что старушки этот законопроект не касается, она не пользуется для подтверждения репутации своего напитка чужими брэндами.

Значит, у нее "свой товар", а не контрафактный. Хотя следовало бы строже наказывать и таких отечественных товаропроизводителей, чтоб народ не спаивали.

Новые строгости в борьбе с контрафактным и контрабандным алкоголем и табаком все думские фракции поддержали единогласно - 437 "за".
 
Российская газета
10.10.2014