Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Хайнекен" подчинился желанию правительства Беларуси за 27,6 млн евро

Компания "Хайнекен" после жесткой критики со стороны правительства Беларуси, едва ли не поставившего вопрос ребром по нахождению на белорусском рынке, вынуждена пойти на уступки.

Как следует из сообщения пресс-службы Совмина, в начале октября на счёт иностранного закрытого акционерного общества "Пивоварни Хайнекен" перечислено 27,6 млн евро в счёт увеличения размера уставного фонда.

В рамках реализации поручения правительства о развитии в стране производства импортозамещающих сортов пива компания "Хайнекен" в октябре начала розлив напитка под брендом "Охота". Подписан договор и во второй половине октября на мощностях государственного пивзавода "Крынiца" будет начато производство ранее разливаемого в России в жестяной банке пива сортов "Бобров", "Речицкое", "Златы базант" и "Охота". В ближайшее время компанией планируется освоить в Беларуси производство пива сорта "Amstel", сказано в сообщении правительства Беларуси.

Напомним, вице-премьер Михаил Русый 13 февраля на заседании Могилевского облисполкома поручил руководству Могилевской области разобраться с причинами убыточной работы Heinеken в Беларуси. У вице-премьера "вызвала недоумение информация о том, что такая крупная и известная пивоваренная компания уже на протяжении целого ряда лет работает убыточно на территории Беларуси". В свою очередь, в компании Heineken указали на несколько причин такой ситуации. "Главным образом, это касается валютных курсовых разниц, которые аккумулировались в период гиперинфляции в 2011 году. Вторая причина — огромное увеличение акцизов", — сказал глава компании Василен Цанов. Он также отметил, что еще одной причиной является высокая стоимость кредитов, которая наблюдается в Беларуси.

Позже власти Беларуси высказали недовольство по поводу большого объема импортного пива, которое "Хайнекен" завозит в Беларусь. Специальное закрытое совещание, на котором обсуждались итоги деятельности голландской компании в Беларуси, прошло 30 сентября в Бобруйске.


news.tut.by
 

10.10.2014