Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове появилась новая винодельня - ООО Divib Media

В Молдове появилась новая винодельня (ООО Divib Media). Ее основали молодые супруги Дан и Диана Присэкару – в недавном прошлом выпускники мастерата по виноделию, который они прошли во Франции, в Бургундии, сообщает NOI.md. Перед ними открывалась перспектива стать винными байерами, но они решили вернуться на родину и открыть свое дело.

Пока производство находится в Кишиневе. Молодые предприниматели приобрели современное оборудование при помощи льготного кредита (почти 30 тыс. евро) из инвестиционного проекта ЕИБ Filiera vinului и прошлой осенью переработали первый урожай. Виноград отбирали особенно тщательно, чтобы он был собран на одном участке, ведь не зря название торговой марки – Minis terrios (маленький участок). В этом заключается и кредо молодых виноделов: качество вина начинается с виноградника.

Из урожая 2013 г. на новой винодельне произвели два вида вин – Merlot и Cabernet-Sauvignon – всего 5500 бутылок. На Дне вина состоялся их дебют. Несмотря на то, что ни производитель, ни торговая марка неизвестны, люди покупали эти дорогие вина (по 150 леев/бут.), только попробовав их.

- Мы строим большие планы, - поделился Дан Присэкару. – С каждым годом будем увеличивать производство. Например, в этом году переработаем винограда для 8 тыс. бутылок. Когда выйдем на уровень 50 тыс., начнем экспорт. Нас интересуеют рынки Прибалтики, Чехии, Польши, Австрии и Германии. Мы уверены в успехе, потому что мы любим свое дело и не ленивы.

Поскольку мы учились во Франции, то у нас уже есть связи с винными закупщиками во многих странах – бывшими коллегами по мастерату. Наши вина уже предлагают продавать даже на Мальдивах. На внутреннем рынке будем продавать в HoReCa, т.к. для магазинов пока очень маленький объем. А лет через восемь у нас уже должен быть свой виноградник и винодельня рядом с ним. В настоящее время мы собираем участки земли под будущий виноградник.


NOI.MD
 

10.10.2014