Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГД приняла в I чтении поправки, ужесточающие наказание за контрабанду алкоголя и табака

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 532153-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий", внесенный депутатами Госдумы И.А. Яровой, И.Н. Руденским, A.Е. Хинштейном, B.Ф. Звагельским, Н.В. Панковым, Н.В. Школкиной.

Поправки были внесены на рассмотрение парламента группой депутатов от "Единой России" во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой в мае 2013 года.

Поправки в уголовный кодекс


Законопроект ужесточает штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенные в крупном размере. За это деяние, согласно поправкам, предусмотрены санкции в виде штрафа до 300 тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч рублей) или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет, либо до трех лет принудительных работ, либо до трех лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев.

Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере наказываются штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере дохода за период до пять лет либо без такового.

Крупным размером признается стоимость немаркированных товаров и продукции, превышающая 100 тысяч рублей, а особо крупным - 1 миллион рублей.

Санкции за контрабанду алкоголя и табака


В уголовный кодекс также вводится статья "контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий". За незаконное перемещение через границу Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере предусмотрены штрафы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием служебного положения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 2 миллионов рублей или в размере дохода за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Штрафы за нарушения в торговле

Кроме того, в федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, которые увеличивают штрафы за обмеривание, обвешивание и обсчет потребителей при реализации товара: для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас 10 тысяч до 20 тысяч рублей), для юридических лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас от 20 тысяч до 40 тысяч рублей). Штрафы для граждан остаются прежними – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Согласно законопроекту, введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара в целях его сбыта повлечет штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 12 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за незаконное использование средств индивидуализации товаров.
 

10.10.2014