Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдума ужесточает наказание за контрафакт алкоголя и табака

Законопроект, ужесточающий наказание за производство контрафактного алкоголя, табака и незаконное использование товарного знака, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 октября, контрабанда признается преступной, если стоимость незаконно перемещенной алкогольной продукции или табачных изделий превышает 100 тыс. рублей. При этом исключается уголовное преследование в отношении случаев провоза гражданами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования.

За контрабанду алкоголя и табачных изделий документ предусматривает штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, признается уголовным производство, приобретение, хранение, перевозка или продажа не только неоклеенного акцизными марками алкоголя, но и табачных изделий.

Если сейчас уголовная ответственность за производство контрафактного спиртного наступает лишь в том случае, если его стоимость превысила 1,5 млн рублей, а особо крупный размер начинается от суммы в 6 млн рублей, то поправками предлагается понизить планку до 100 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

По оценкам экспертов, только в 2013 году 34 тыс. граждан РФ погибли от контрафактной алкогольной продукции, а оценить вред, причиняемый от потребления другой контрафактной продукции, в принципе невозможно, сказала автор законопроекта глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

Парламентарии также предлагают сбалансировать ответственность за введение в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств товара. «Сегодня если физическое лицо обращается по такому факту, то административная ответственность предусмотрена в размере 40 тыс. рублей, а если юридическое лицо или ИП, то тогда предусмотрен штраф в 400 тыс. рублей. Мы полагаем, что независимо от того, кто является заявителем, должен быть установлен высокий уровень ответственности», — рассказала депутат.

Ужесточаются санкции, предусмотренные КоАП за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги). В случае принятия поправок магазин и производитель могут быть оштрафованы уже на 500 тыс. рублей.

В «Справедливой России» законопроект поддерживают. «Штрафы для алкогольной, спиртовой мафии — это только укус комара, ни о каких штрафах разговаривать не нужно… в торговых сетях чуть ли не половина всей водки — фальсификат», — отметил депутат Олег Нилов.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Носов согласен с тем, что «с алкоголем — жуткая история». «Закон важный, своевременный, очень нужный», — отметил он. «В одном ряду со спайсами стоят контрафактная и контрабандная продукция», — подчеркнул депутат.
 
Regnum.ru
10.10.2014