Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Звагельский: Контрафакт - реальная угроза жизни и здоровью граждан

Сегодня, 10 октября, Государственная Дума рекомендовала принять в первом чтении проект Федерального закона №532153-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий».

Соавтор законопроекта, Виктор Звагельский: «Данный законопроект направлен на совершенствование правовых основ противодействия обороту контрафактной продукции и незаконному перемещению алкогольной продукции и табачных изделий, обеспечение добросовестной конкуренции и защиты отечественного производителя. Контрафактная продукция наносит ущерб не только экономическим интересам, но и связана с реальной угрозой безопасности жизни и здоровья граждан. Мы предлагаем комплексно повысить ответственность за совершение преступлений по производству и реализации контрафактной продукции и сбалансировать санкции за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров».

Звагельский добавил: «Основным нововведением данной инициативы является введение уголовной ответственности за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, при этом крупный размер ущерба будет установлен исходя из стоимости данной продукции, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупный - один миллион рублей. В настоящее время при сбыте, например, немаркированной продукции на сумму, превышающую 6 млн рублей, может быть назначен штраф лишь от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, что многократной ниже материальной выгоды от преступной деятельности. При этом в качестве альтернативной санкции за указанное преступление ныне действующая редакция предполагает наказание в виде лишения свободы до 6 лет со штрафом до 1 млн. рублей. Исходя их этого, очевидна разбалансировка наказаний внутри одной статьи Уголовного кодекса.

Кроме того, предусматривается установление административной ответственности за оборот табачных изделий без маркировки. Последнее особенно актуально, учитывая существующую разницу в ставках акциза и розничных ценах на сигареты между странами Таможенного союза. Пока план сближения ставок и цен на территории Таможенного союза не формализован, риск перетока дешевой табачной продукции на приграничные территории России сохраняет свою актуальность».


duma-er.ru
 

10.10.2014