Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума в I чтении рассмотрела законопроект об усилении мер противодействия контрабанде алкогольной продукции

Сегодня, 10 октября, на пленарном заседании Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об усилении мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий.

Изменения вносятся в уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский кодексы, КоАП и в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, законопроект разработан в целях исполнения поручения Президента РФ. От контрафактной продукции гибнут тысячи граждан ежегодно. «Осознать степень угрозы, опасности и негативных последствий для здоровья взрослых и детей мы не можем. Так что надо сделать невыгодным производство контрафактной продукции», — сказала депутат.

Предлагается ужесточить наказания за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции, а также признавать крупным ущербом сумму, превышающую 100 тысяч рублей, а особо крупным ущербом — сумму, превышающую 1 миллион рублей. За контрабанду алкоголя и табака устанавливают уголовную ответственность, уточнила Яровая.

В соответствии с законопроектом, норма КоАП РФ, устанавливающая ответственность за обман потребителей, будет изложена в новой редакции, предусматривающей отдельные составы правонарушений за обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара, работы, услуги. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополняется положением, предусматривающим проведение проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табаком.

Законопроект поддержали депутаты всех думских фракций. Подводя итоги, Яровая поблагодарила своих коллег за продуктивное и содержательное обсуждение. «Мы предложили дополнительные меры по защите жизни и здоровья граждан», - заключила глава комитета.


duma-er.ru
 

10.10.2014