Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Поморье запретят продажу энергетиков

В сентябре 2014 года в Госдуму внесён законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Однако, члены думского комитета по здоровью предлагают более радикальные меры. Они внесли альтернативный законопроект, который приравнивает все без исключения энергетики к алкогольной продукции.

Действительно, большинство тонизирующих напитков на российском рынке не содержат спирт, и их объединение в один класс с алкогольными напитками будет целесообразным с точки зрения воздействия на организм человека, так как зачастую именно безалкогольные энергетики подростки употребляют в больших количествах.

В Архангельской области по итогам проведения социологического исследования установлено, что 99 процентов опрошенных попробовали слабоалкогольные энергетические напитки в возрасте до 16 лет. Их употребление молодые люди объясняют возможностью отдохнуть и повысить работоспособность. При этом практически никто не задумывается о последствиях для здоровья, которые приводят к депрессии, психологической зависимости, утомляемости, раздражительности и отравлению всего организма, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

На заседании круглого стола комитета по охране здоровья была обозначена позиция Архангельской области в части введения полного запрета розничной продажи энергетических напитков – как безалкогольных, так и алкогольных.
На сегодняшний день в 15 регионах подобные запреты действуют, но назрела необходимость оформить их на федеральном уровне. По итогам заседания принята резолюция, которой рекомендовано Государственной Думе Российской Федерации принять закон в максимально короткие сроки.


29.ru
 

10.10.2014