Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси могут запретить рекламу водки под видом воды

Проект об изменениях в закон о рекламе подготовил Минторг.

В закон о рекламе планируют внести изменения, которые запретят рекламу воды с названием, которое созвучно с названием водки. Об этом в ответ на вопрос Еврорадио рассказала Ирина Барышникова, начальник управления защиты прав потребителей и контроля над рекламой Минторга.

"На сегодняшний день законом не запрещено рекламировать товар, выпускаемый под тай же торговой маркой, что и алкогольные напитки, если там чётко указано, что это вода. Этим активно начали пользоваться, и явление стало массовым. Поэтому законодательно пришлось откликнуться на реалии жизни, и мы подготовили проект закона о внесении изменений в закон о рекламе, в котором будет запрещена реклама зонтичных брендов".

Таким образом, рекламировать алкогольный бренд под видом воды или безалкогольного вина будет запрещено. Исключения планируют сделать для вывесок с указанием информации об организации или указателей. Например, стенды рядом с предприятиями и указатели направления к этим предприятиям.

Также предлагается исключение для интервью с руководителем о работе организации.

"Вы напрасно говорите, что очень много нарушений было в этих интервью. Часто государственные СМИ к нам обращаются за консультацией и мы эти интервью редактируем, чтобы не было нарушений. Многие предприятия градообразующие и не сказать, как работает такое предприятие, просто нельзя. Поэтому здесь также будут исключения".

По словам Ирины Барышниковой нарушения законодательства о рекламе были. Например, реклама воды по телевидению под песню "Песняров".

"Под песню "Касіў Ясь канюшыну" якобы рекламировалось вода. Там был накрыт стол. За такой стол с водой просто не сядешь. Мы обратились к специалистам, был ряд экспертиз и мы в суде отстояли, что это скрытая реклама алкогольных напитков, и рекламу запретили".


euroradio.fm
 

10.10.2014