Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Знак качества» провел семинар для общественных контролеров

Семинар стал первым в запланированном цикле подготовки общественных контролеров – участников партийного проекта

В Москве в пятницу, 10 октября, для участников проекта «Знак качества» состоялся методический семинар на тему «Правовые основы и порядок проведения мероприятий общественного контроля за реализацией алкогольной продукции».

Семинар стал первым в запланированном цикле подготовки общественных контролеров – участников партийного проекта. Каждый из семинаров будет специализированным и посвященным методике проведения контрольных мероприятий в отдельной сфере интересов потребителей – туризм, банковские и страховые услуги, медицина, транспорт, жилищно-коммунальные услуги, образование, в сфере потребительского рынка, включая качество продовольственных товаров и товаров легкой промышленности.

Как сообщил ER.RU руководитель Службы общественного контроля проекта «Знак качества» Михаил Тимирев, первый семинар был посвящен практике контрольных мероприятий в сфере реализации алкогольной продукции, что обусловлено новой волной контрафактного алкоголя на столичном и подмосковном рынке, а также масштабной торговлей алкогольными напитками без лицензии.

«Одновременно наши коллеги по проекту «Знак качества» из Владимирской области, которые начали активную борьбу с контрафактным алкоголем у себя в регионе, попросили юристов партийного проекта подготовить эту тему первой для обучения. Поэтому сегодня наш семинар проходил в режиме вебинара, к московским участникам, которые находились в аудитории, смогли дистанционно подключиться и общественные контролеры из Подмосковья, а также на связи был Дмитрий Семенов, региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области», - рассказал он.

В ходе семинара была проанализирована теория – правовые основы общественного контроля, которые, в частности, нам предоставляет не только Закон «О защите прав потребителей», но и Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в котором прямо сказано, что общественный контроль в этой сфере осуществляется гражданами и общественными объединениями. Также участники семинара рассмотрели и процессуальные моменты – оформление бланков контроля, отчетов о результатах проведенных мероприятий, которые должны передаваться юристам проекта для принятия дальнейших правовых решений.

«Сегодня наш семинар, как мы считаем, прошел успешно, и проведение вебинаров по обучению общественных контролеров в рамках проекта «Знак качества» будет продолжено. Такая практика позволит значительно расширить количество слушателей из числа общественных контролеров других регионов, привлечь к реализации проекта новых участников», - заключил Тимирев.


er.ru
 

10.10.2014